Чем опасен алкоголь

Алкоголь – одно из самых опасных изобретений человечества, причина болезни, от которой ежегодно погибает больше людей, чем от СПИДа и туберкулеза вместе взятых, — к сожалению, прочно вошел в нашу жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире от алкоголизма страдают порядка 140 миллионов человек. В масштабах 7-миллиардной Земли цифра не кажется такой уж пугающей. С другой стороны, 140 миллионов – это население 14 стран, сопоставимых с Беларусью: 14 Греций, 14 Бельгий, 14 Португалий… Это население одной России, но целиком – от Калининграда до Чукотки, — включая новорожденных детей и немощных старцев.

Ежегодно алкоголь отнимает жизни более чем у 3 миллионов человек. В совокупности это равноценно тому, что с географической карты мира каждый год исчезают такие города как Берлин и Мадрид. Или каждые два года минус Санкт-Петербург… Да что там! Эта цифра почти вдвое превышает население Минска…

Следствием алкогольных возлияний становится каждое второе преступление на планете. Алкоголь – наиболее частая причина разводов, социального сиротства и беспризорности. Средняя продолжительность жизни людей, страдающих алкогольной зависимостью, не превышает 50 лет. Это на 15-20 лет меньше, чем в среднем живут люди, у которых нет проблем с алкоголем. Материальный ущерб последствий алкоголизации мирового сообщества исчисляется сотнями миллиардов долларов ежегодно…

Что предпринимается?

Нет такой страны, которая бы не столкнулась с проблемой алкоголизма, как нет такой страны, которая не стремилась бы ее решить. Беларусь не исключение. Всего каких-то 25 лет назад количество алкоголя, потребляемого на душу населения в нашей стране, достигало критических цифр – до 30 литров в год. И это при том, что, по оценкам экспертов ВОЗ, 8 литров – допустимый предел, превышение которого может нанести непоправимый ущерб здоровью нации.

Одним из важнейших факторов, способствующих снижению количества алкоголя, потребляемого на душу населения в нашей стране, является грамотная политика государства и реализация множества социальных программ по профилактике и предупреждению алкоголизма. Благодаря этому в течение последних 5 лет в Беларуси наметилась устойчивая тенденция к сокращению потребления алкоголя.

Так, в 2008 году количество выпиваемого алкоголя исчислялось 17 литрами на душу населения. К 2011 эта цифра снизилась до 13,4 литра. Положительная тенденция сохраняется до сих пор. В 2015 году, по официальным данным, на каждого нашего соотечественника приходилось по 9,05 литра алкоголя. Больше всего алкоголя в мире потребляют венгры (19,22 литра на душу населения). Среди лидеров также Эстония, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии… Такие данные привела ВОЗ по итогам исследования, проведенного в 2014 году. 

Также в течение последних 5 лет в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества людей, страдающих алкоголизмом и состоящих на официальном наркологическом учете. В 2010 году, например, под наблюдением наркологов находились почти 196 тысяч человек, в 2013-м – 190 тысяч. В настоящее время на официальном учете по алкогольной зависимости — чуть более 184 тысяч человек.

Но расслабляться рано. Проблема алкоголизма до сих пор остается острой и не теряет актуальности.

Алкоголизм — это болезнь

В 1952 году ВОЗ официально признала зависимость от алкоголя серьезным заболеванием и включила в международную классификацию болезней.

Грань перехода от первой рюмки к алкоголизму настолько призрачна, размыта и индивидуальна, что зачастую порождает обманчивое восприятие своего состояния и позднее осознание формирования тяжелой зависимости.

Алкоголизм не передается по наследству. Ни один алкоголик никогда не мечтал стать таковым. Зависимость формируется с подачи самого человека, при его непосредственном участии и усердии.

Ни одна доза алкоголя, какой бы мизерной она ни была, не проходит для организма бесследно. Алкоголизм не появляется из ниоткуда, имеет несколько стадий развития, чреват осложнениями, а при злокачественной форме течения болезни однозначно грозит летальным исходом.

Женский, подростковый, пивной алкоголизм – одна и та же болезнь. Только у женщин и подростков она развивается в разы быстрее, чем у мужчин, имеет более злокачественные формы течения и гораздо сложнее поддается лечению.

Алкоголизм – проблема в большей степени не медицинская, но социальная. Алкогольная зависимость, — пожалуй, единственное заболевание, при котором клиническая картина наблюдается у одного человека, а в адекватном лечении, как правило, нуждается все ближайшее окружение больного.

У вас есть право знать, что алкоголизм – это всегда хроническая форма болезни, трудно поддающаяся лечению, но шанс вернуться к трезвой жизни есть у каждого!

Мы поможем вам реализовать свое право на знание. И только вам решать, как им распорядиться.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.