2018 год — юбилейный для Вооружённых Сил Республики Беларусь

В далёком 1918 году, после Великой Октябрьской социалистической революции, был подписан указ о создании Рабоче-крестьянской Красной армии Союза Советских Социалистических Республик. Позже название армии менялось. После распада СССР достойным преемником славных традиций Советской Армии стал личный состав Вооружённых Сил Республики Беларусь. Свою лепту в обеспечение безопасности и мира нашей родины вносят и уроженцы Ветковского района, на время или навсегда связывающие свою жизнь с военным делом. О том, кто сегодня идёт защищать родину, и многом другом наша беседа с начальником обособленной группы (Ветковского района) Военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Владимиром Бобовым. 

— Для меня, как для военнослужащего и гражданина своей страны, 100-летие Вооружённых Сил Республики Беларусь — не просто ведомственный праздник. Это значимый юбилей одной из систем государствообразования. Сегодня вооружённые силы — неотъемлемый институт власти. В нашей постсоветской истории, в 90-е годы, были времена, когда к армии относились плохо. Но отношение выровнялось. Подчеркну, что, вопреки стереотипам, молодое поколение настроено положительно к службе в армии. С особой гордостью скажу о ветковских ребятах: юноши осознанно, с чувством глубокого патриотизма воспринимают свой предстоящий ратный путь. Красноречив и тот факт,  что на территории нашего района за последние годы число уклонистов от срочной службы в армии равно нулю!

— Армия всегда ассоциировалась с суровой школой жизни и продолжает быть таковой?

— Армия действительно хорошая школа жизни. А вот насколько она сурова, зависит от морально-волевых качеств личности, от физической подготовки. Прежде всего, армия учит ответственности. Поймите правильно: вчера юноша, условно говоря, ел мамины пирожки, спорил и ссорился с родителями, сверстниками, фривольно вёл в соцсетях… В армии так не пройдёт. Если ты поругался с товарищем, укрыться в своей комнате не получится. Тебе придётся выяснить отношения, прийти к пониманию. Зачастую мы, родители, своей любовью делаем из ребят «неженок», не учим психологической устойчивости, чрезмерно опекаем в быту.

Трагические случаи в армии происходят крайне редко. Их число несравнимо меньше с тем, сколько гибнет молодых людей в обычной жизни — в ДТП, из-за пагубных пристрастий. У нас нет массового проявления «дедовщины». Все отклонения от норм и правил воинского Устава по сути своей — преступления, с которыми разбирается прокуратура. Армия — это большие коллективы людей, где сталкиваются разные интересы, которые нужно приводить к единому знаменателю. Только жёсткая дисциплина, неукоснительное следование Уставу, физические нагрузки, моральная выдержка могут взрастить из мальчика настоящего мужчину — бойца, готового во имя защиты родины пройти огонь, воду и медные трубы.

Хочу особо отметить, что в каждой войсковой части в обязательном порядке отслеживается психологический климат в коллективе, работает психолог, который проводит беседы с военнослужащими, анкетирования. Если у некоторых ребят не получается найти общий язык с товарищами, их переводят в другие подразделения.

В целом в Вооружённых Силах Республики Беларусь есть нацеленность на открытость и гласность. В частях много лет организуются Дни открытых дверей, разрешены регулярные посещения, родители знают, в каких условиях проходит служба их сыновей. В свободное время солдатам срочной службы позволяется пользоваться телефонами.

 — Образ нынешнего защитника отечества?

— Средний возраст солдата — 21-23 года. Это ребята, которые недавно окончили учебное заведение и получили определённую специальность. Следующий шаг в их жизни — служба в армии, к которой они подходят ответственно и осознанно.

— Как и где служат ветковские ребята?

— «Спрос» от войсковых частей на ветковских ребят крайне высок. Представители внутренних войск МВД, органов пограничной службы хотят комплектоваться нашими юными земляками. Потому что они, в большинстве своём, физически и морально подготовленные, терпеливые, самостоятельные, имеют трудовые навыки. В отличие от жителей больших городов, наши ребята так не зависают в соцсетях и открыты к живому общению.

Мы в основном комплектуем внутренние войска МВД, органы пограничной службы, силы специальных операций в Минске, воздушно-десантные войска в Бресте, пятую бригаду спецназа в Марьиной Горке (в/ч 5448, 92616, 1242, 3214 и др.).

— Какие пожелания высказывают сами ребята, где им хотелось бы служить?

— Наши парни готовы идти служить в любую из воинских частей. Особым почётом пользуются части ВДВ (в/ч 92616) в Бресте, где ведётся парашютная подготовка. Ребята хотят попробовать себя в спецназе, побыть пограничниками. Если в дальнейшем настроены связать свою жизнь со службой во внутренних войсках МВД, то стремятся попасть в милицейские бригады. В последнее время у наших ребят прослеживается желание служить там, где много военной техники. Молодые люди объясняют, что заинтересованы обрести или подкрепить навыки по ремонту и обслуживанию техники и механизмов, которые будут полезны и на гражданке.

— Сколько ребят состоит на воинском учёте в нашем районе?

— В нашей базе данных 536 призывников. В прошлом году на военную службу ушли 52 человека. Призыв проходил традиционно, без нововведений. Все, кто были оповещены о необходимости прибыть в военкомат, пришли 100-процентно. Все, кто имел право на отсрочку от службы в армии, их получили. В основном ребята пользуются правом отсрочки для продолжения образования. На втором месте — отсрочки по специальному Указу Президента для молодых специалистов, которые прибыли на территорию с периодическим радиационным контролем — для отработки после учёбы на предприятиях Ветковского района. Третье место занимают отсрочки по семейному положению: при рождении детей или других семейных делах. Стоит сказать, что система отсрочек от срочной военной службы и службы в резерве в Беларуси на постсоветском пространстве самая развитая. У нас компетентно подходят к каждому человеку, учитывая жизненную ситуацию.

— Как часто приходят благодарственные письма родителям?

— В армии на особом счету такой вид поощрения, как благодарственное письмо родителям за хорошую службу их сына. К нашей радости, ежегодно десятки писем направляются по ветковским адресам.

— Интересна ли уроженцам Ветковщины военная карьера?

— Да, среди наших ребят есть те, кто после срочной военной службы выбирают служить дальше по контракту. Для них предусмотрены большие материальные выплаты в качестве поощрения.

В последние годы есть заинтересованные в военной карьере ребята, которые поступают в Военную академию Республики Беларусь. В настоящее время трое наших кандидатов  проходят медицинское освидетельствование для поступления в военный вуз.

— 23 февраля в Беларуси будет отмечаться 100-летие Вооружённых Сил нашей республики и День защитников Отечества. Ваши пожелания?

— В этот день будут принимать поздравления не только военнослужащие, но и вся мужская часть населения. Мужчины заслуженно считаются защитниками родины. Для тех, кто когда-то служил в армии, — это навсегда запоминающееся время. Желаю всем вам силы и мужества, выносливости и решительности, быть гордостью своей страны. Мы чтим память погибших на полях сражений. Мы с гордостью и уважением смотрим на носителей воинской доблести Беларуси — ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, выполнявших долг в горячих точках. И пусть в молодом поколении крепнет убеждённость, что защищать Родину, дом и семью — почётная и святая обязанность каждого мужчины.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.