17 декабря свой профессиональный праздник отметили работники кинематографии

vetkovski_raion_den_rabotnikov_kinematografa-1

Более чем за 90-летнюю историю своего развития белорусское кино переживало всякое: были взлёты и падения, успехи и неудачи, но сегодня уже с полной уверенностью можно говорить о нашем национальном кино как о неотделимой части мирового кинематографа.

Национальная киностудия «Беларусьфильм» сегодня является одной из самых крупных киностудий в Европе, а её собрание реквизита, которое бережно сохраняется на складах и постоянно пополняется, — предмет зависти и восхищения для многих других мировых студий. Не случайно на студии с удовольствием снимают свои картины известные российские режиссёры, в частности, Н. Михалков, Д. Астрахан, П. Тодоровский, проявляют свой интерес кинематографисты Италии, Германии, Индии и др. Своеобразным признанием заслуг белорусского кино является проведение в городе Минске ежегодного международного кинофестиваля «Листопад», который играет важную роль в популяризации киноискусства, содействует выявлению новых талантливых режиссёров, актёров и сценаристов.

Всё это наши достижения и о них забывать нельзя. Белорусское кино постепенно двигается вперёд. Это видно, в том числе и на примере районного кинопроката, где обслуживанием населения занимаются работники видеоцентра «Ветковский». После неоднократных реорганизаций и оптимизаций (к слову, не всегда идущих на пользу предприятию) значительно сократился штат работников, однако задачи остались прежние: кинообслуживание населения района, выполнение Государственной программы «Культура Беларуси», зарабатывание дополнительных средств для своего развития и пополнения материально-технической базы. И, несмотря на все сложности, на этом пути есть определённые успехи, главным из которых я считаю открытие в Ветке в этом году кинозала с оборудованием, позволяющим демонстрировать фильмы в 3D формате на большом экране.

К сожалению, сейчас ещё нельзя сказать, что ветковчане активно посещают кинотеатр, хотя работники видеоцентра стараются подобрать интересные фильмы, расклеивают афиши. Ввиду долгого отсутствия кинотеатра население райцентра уже отвыкло от его посещения. Что ж, значит будем усиливать работу со зрителем: шире рекламировать наши фильмы, организовывать коллективные просмотры, объявлять всевозможные акции — в общем, всеми путями будем возвращать зрителя в кинотеатр. Ведь, по моему глубокому убеждению, человек, вкусивший радость от просмотра любимого фильма в тёплой и уютной обстановке, захочет прийти к нам снова и снова. Такова наша цель и мы от неё отказываться не намерены.

В планах на будущий год значатся также выставки, презентации продукции белорусских предприятий, организация работы кафе и покупка бильярда и многое другое. Продолжит работу срочное фото на документы, как и раньше, у нас будет возможность надуть гелием воздушные шары, перевести любую аудио- и видеозапись в цифровой формат, приготовить попкорн и сладкую вату, на общегородских мероприятиях проверить меткость земляков в пневматическом тире и т.д.

В заключение хочу поздравить с профессиональным праздником всех своих коллег, ветеранов отрасли, любителей кино и пожелать всем здоровья, счастья, благополучия и удачи, а в новом году — исполнения всех желаний и благих начинаний!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.