9 декабря озвучили имена лучших работников агропромышленного комплекса и победителей соревнования «Дожинки-2017»

В большом каравае Ветковской земли, который в минувшую субботу вручили главе района Олегу Архипенко, воплотились доблесть и труд, неиссякаемая энергия и любовь к Родине людей, которые каждый день на протяжении года служат хлебному делу. Они — наша гордость, наш надёжный тыл и уверенное будущее. И 9 декабря настало время озвучить имена лучших работников агропромышленного комплекса и победителей соревнования «Дожинки-2017».

vetkovski_raion_dozhinki_13-3

Но начать повествование хотелось бы с упоминания имён людей, которые свою жизнь посвятили сельскому хозяйству. В настоящее время все они на заслуженном отдыхе, но продолжают пристально следить за отраслью, болеть за аграрный сектор душой и сердцем. Каждый из них внёс неоценимый вклад с формирование сельхозкультуры района. И на  празднике Дожинок места в первом ряду были предназначены специально для них. Это Василий Степанович Шапоров, Николай Алексеевич Чварков, Михаил Николаевич Яськов, Софья Николаевна Громыко, Виктор Михайлович Петришенко, Владимир Васильевич и Антонина Алексеевна Шитиковы. Они — флагманы, на которые стоит равняться сегодняшней молодёжи. И это не голословные утверждения. Заслуги хозяев разных лет в виде грамот, благодарностей, орденов, медалей, кубков, знамён экспонировались в танцевальном зале центра культуры и народного творчества, где и проходила церемония чествования передовиков сельхозпроизводства.

vetkovski_raion_dozhinki_13-4

Подводя итоги сельскохозяйственного года, Олег Леонидович сказал отдельное спасибо каждому человеку, внёсшему свой вклад в развитие отрасли. А само чествование он начал с озвучивания передовых хозяйств района.

СПП «Светиловичи» стало победителем сразу в двух номинациях — уборка урожая зерновых и зернобобовых культур и кукурузы на зерно и заготовке травяных кормов. Директор хозяйства Михаил Гарамьёв дважды принимал персональные поздравления от Олега Леонидовича. Двумя почётными дипломами пополнился и архив трудовых заслуг ОАО «Хальч». В рейтинговой таблице по обоим направлениям хозяйство, руководителем которого сегодня является Александр Винокуров, заняло третью позицию. В золотую середину среди тройки лидеров попали ОАО «Немки» и агрофирма имени Лебедева. Исполняющий обязанности директора ОАО «Немки» Вадим Гаврилов принимал диплом за успехи в уборке зерновых, а глава агрофирмы Михаил Кабов — за образцовую кормозаготовку.

vetkovski_raion_dozhinki_13-1

Стабильно высокие показатели эффективности работы в отрасли сельского хозяйства показывает масса сельчан, ярких представителей агропромышленного комплекса. Все они отмечены по достоинству. Почётные грамоты райисполкома Олег Архипенко вручил трактористу-машинисту УСП «Радуга-Агро» Николаю Евтухову и его коллеге из ОАО «Хальч» Андрею Варушину. За благодарностями райисполкома на сцену поднимались представители КСУП «Тепличное» отделение «Старое Село» — рабочий зерносклада Виктор Майорчик и слесарь Сергей Михайловский.

Награды районного Совета депутатов попали в руки не менее достойных людей. Труд оператора машинного доения УСП «Радуга-Агро» Елены Гончаровой и тракториста Ветковского ПМС Петра Мохорева отметили Почётными грамотами, а оператора машинного доения ОАО «Хальч» Надежды Климовой — благодарностью.

Наиболее трепетный момент подобного мероприятия — чествование передовиков «Жатвы-2017». Во время зерноуборочной кампании их имена не сходили со страниц районки. И сегодня они вновь на передовой. Но уже с дипломами, цветами и почётной красной лентой на груди «Пераможца спаборніцтва-2017». На сцене в ряд выстроились экипажи зерноуборочных комбайнов Андрей Бараболкин и Иван Дегтярёв (ОАО «Хальч»), Андрей Демерчян и Николай Борсук (УСП «Радуга-Агро»), Александр Зычков (УСП «Искра-Ветка») и водители Николай Батраков (ОАО «Хальч»), Владимир Головач (КСУП «Тепличное» отделение «Старое Село»), Михаил Езерский (СПП «Светиловичи»). Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Тихоновский с гордостью жал крепкие мозолистые руки этих настоящих мужчин Ветковщины — героев хлебной нивы.

vetkovski_raion_dozhinki_13-2

Церемонию награждения продолжила заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова. Из её рук принимали награды лидеры кормоуборки. Лучшими среди комбайнеров стали Николай Аврамков (УСП «Искра-Ветка»), Олег Корепанов (ОАО «Хальч»), Виктор Войтенков (ОАО «Немки»). Отличившихся на перевозке травяных кормов было несколько больше. На маломощных транспортных средства (ёмкость кузова меньше 30 метров кубических) в тройку лидеров вошли Пётр Торопкин, Александр Бураков (ОАО «Столбунский»), Геннадий Михайловский КСУП «Тепличное» отделение «Старое Село». На тяжёлой технике (ёмкость кузова боле 30 метров кубических) лидерами стали Николай Гавриленко (ОАО «Дружба»), Степан Бритов (СПП «Светиловичи»), Пётр Цапов (ОАО «Дружба»).

vetkovski_raion_dozhinki_13-5

Ежеминутно поддерживают тружеников села в их нелёгком деле, стоят на защите их прав и интересов, конечно же, профсоюзы. И закономерно, что разделяют радость побед. А побед, как бы ни складывалось, действительно немало. Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Фёдорова приглашала на сцену людей, которые на протяжении всего аграрного года были рядом с сельчанами. Почётными грамотами обкома профсоюза работников АПК награждены бригадир молочно-товарной фермы ОАО «Немки» Станислав Киселёв и директор ОАО «Дружба» Владимир Ковалёв, объявлены благодарности начальнику отдела планово-экономического и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Александру Брелю и главному государственному инспектору управления сельского хозяйства и продовольствия Александру Саховскому. Райком же профсоюза работников АПК отметил тракториста-машиниста Василия Чернова и водителя Александра Фицева (ОАО «Ветковский агросервис»).

vetkovski_raion_dozhinki_13-6

Музыкальное же оформление этого праздничного дня создали коллективы центра культуры и народного творчества.

vetkovski_raion_dozhinki_13-7

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.