1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

сп

«Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» — таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живёт более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В настоящее время в Беларуси проживают более 18 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом.

По статистическим данным, в Гомельской области на 1 ноября 2017 года зарегистрировано 10169 случаев ВИЧ-инфекции. За период с начала года выявлено 566 случаев ВИЧ-инфекции; в области родилось 77 детей (в том числе 1 двойня) от ВИЧ-положительных матерей; из них 5 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция».

На 1 ноября 2017 года в Ветковском районе зарегистрировано 67 человек с ВИЧ-положительным статусом, 5 из них впервые выявлены за 10 месяцев текущего года.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Желающие могут приобрести тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции по слюне в аптеках РУП «Фармация» и центральных аптеках области. Подробную информацию о наличии тест-систем в аптеках области можно получить в справочной службе аптек Гомеля по телефону 169 или интернет-порталах 103.by, tabletka.by.

Получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 с 8.00 до 13.00 и с 13.30 до 16.00) либо в учреждении здравоохранения по месту жительства. В Ветковском районе анонимный забор крови из вены на ВИЧ-инфекцию проводится в районной поликлинике ежедневно с 8.00 до 10.30, кроме субботы и воскресенья, в процедурном кабинете №313. Анонимная профилактика проводится в кабинете №302 (кабинет инфекционных заболеваний). Телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД в Ветковском районе 4-24-89.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.