Гомельские офтальмологи посетили Ветковский район для проверки зрения сельских школьников

В среду в Ветковский район приехали гомельские офтальмологи. Их основная задача — проверить зрение сельских школьников. Сегодня, когда гаджеты (мобильные телефоны, планшеты, компьютеры, телевизоры) стали неотъемлемой частью нашей жизни, проблемы с глазами всё чаще встречаются у школьников. А если учесть, что в районной поликлинике давно нет врача-офтальмолога, — проект «Я вижу» стал настоящим подарком.

IMG0820

История этого проекта началась не сегодня. Отсутствие специалистов в таких небольших районных центрах, как Ветка, — явление распространённое. В результате в карточках школьников при медосмотрах появляются некорректные диагнозы. Этой проблемой озадачились практикующий врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Дравица. В результате родилась благотворительная акция при поддержке РОО «Белорусский детский фонд» и компании «Velcome». В Гомельской области она стартовала весной текущего года. Под исследования попали сельские школьники, проживающие в районах, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

С марта по май бригады офтальмологов посетили Буда-Кошелёвский, Ельский, Житковичский, Кормянский и Наровлянский районы. Наиболее часто у маленьких пациентов встречались спазм аккомодации и нарушение рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). Треть детей, у которых была выявлена сниженная  острота зрения, нуждались  в очковой коррекции, сообщила старший референт областного отделения Белорусского детского фонда  Галина Ермакова.

IMG0813

Отличительная особенность проекта — врачи с ультрасовременным оборудованием приезжают практически к вам домой. Первыми в районе акцию принимала Перелёвская средняя школа. С раннего утра школьный класс был переоборудован в кабинет врача. Поначалу ребята с опаской заходили на приём к доктору. Тем более, что в кабинете их целых три — у каждого своё направление. Но быстрая смена оборудования в руках людей в белых халатах — офтальмоскоп, скиаскопическая линейка, проектор знаков, набор контактных линз для подбора очковой коррекции и многое другое — отвлекли ребятню от плохих мыслей. Не испугало их и то, что некоторым пришлось закапать специальным лекарством для расширения зрачка глаза. В этой процедуре нуждались лишь те ребята, у которых в ходе первичного обследования было выявлено подозрение на патологию. Расширение зрачка необходимо, чтобы понять, какие в последствии ребёнку нужны очки (лечебные или для дали), пояснили врачи. Так что бояться закапывания глаз и тем более отказываться от него уж точно не стоит.

Областные врачи продолжат свою работу в Ветковском районе до 13 декабря. Заключительные осмотры пройдут в Хальчанской базовой школе. Всего же на Гомельщине будут обследованы порядка 11000 детей.

Аналогичный проект был реализован в прошлом году в Могилёвской области. Офтальмологи осмотрели около 11000 сельских школьников.  

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.