Начальник Ветковского ФСЗН Ирина Алфёрова разъяснила положено ли пособие на ребёнка родителям, не проживающим в Беларуси

Спрашивали? Отвечаем!

Мы с мужем граждане Республики Беларусь. В настоящее время живём в Москве уже 2 года. В июле 2017 года в нашей семье родился ребёнок. Могу ли я получить пособие на рождение ребёнка, если ребёнок родился в Москве, но зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь? Ирина, аг. Даниловичи.

mat-capitalНа вопросы отвечает начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Ирина Алфёрова.

— В соответствии с новой редакцией Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», вступившей в силу с 1 июля 2017 года, введены дополнительные условия для назначения пособия в связи с рождением ребёнка в случае рождения ребёнка за границей.

Для назначения государственных пособий, как и ранее, требуется регистрация и фактическое проживание детей в Республике Беларусь на день обращения за пособием.

Соответственно, пособия не будут назначаться на детей, которые на день обращения за государственными пособиями не зарегистрированы в Беларуси по месту проживания и фактически не проживают в Беларуси.

С 1 июля 2017 года пособие в связи с рождением ребёнка назначается на ребёнка, родившегося за пределами Республики Беларусь 1 июля и позднее, который зарегистрирован по месту жительства в Республике Беларусь, — при условии, если в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребёнка, один из родителей в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребёнка были зарегистрированы по месту жительства (имели разрешение на временное проживание в Республике Беларусь) и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности (за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь).

При применении данной нормы следует обратить внимание, что 6-месячный период проживания (и регистрации) в стране определяется в общей сложности в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу рождения ребёнка (данное условие применяется независимо от гражданства родителей).

Таким образом, не зависимо от того, что вы и муж являетесь гражданами Республики Беларусь и ребёнок зарегистрирован в Республике Беларусь, права на пособие на рождение ребёнка вы иметь не будете, так как не выполнено условие проживание не менее 6 месяцев в пределах 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребёнка.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.