Творческий путь народного ансамбля «Ветковчанка»

Народный вокальный ансамбль «Ветковчанка» — часть истории нашего района длиной в 40 лет. За это время коллектив пережил массу успехов, смену нескольких руководителей, обновление состава. Неизменным оставалось лишь одно — искренняя и преданная любовь к музыке, близкая по своей силе фанатичности.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 5Практически каждый год для «Ветковчанки» знаковый. В мае 1994-го ансамбль заслужил звание «народный любительский коллектив», а уже спустя год стал дипломантом Международного конкурса «Дружба-95», проходившего в Чернигове.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 16В 1998 году копилку наград пополнил диплом II степени I Всебелорусского фестиваля народного творчества «Беларусь — мая песня». В 2004 году «Ветковчанка» повторила свой успех, но уже на областном этапе этого же фестиваля. В 2005-м было Гран-при районного фестиваля патриотической песни. 2007 год запомнился участие в VI Международном фестивале музыки и песни Приднепровья «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» и дипломом III степени. В 2008-м этот коллектив представил лучшую купальскую программу в российском городе Стародуб. С неизменным успехом он выступает и на областном смотре-конкурсе вокальных коллективов со званием «народный». В 2007, 2013 и 2015 годах этот успех был выражен в дипломах III степени, а в 2010-м — первой. Сегодня, признают и участники коллектива, и зрители, «Ветковчанка» переживает свой расцвет и максимальный подъём за всю историю своего существования. А начиналось всё совсем иначе…

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 13В 70-е годы при Ветковском Доме культуры работал большой любительский хор. Пели в нём  люди самых разных профессий — педагоги, врачи, воспитатели, несомненно, работники культуры… Руководил им тогда человек удивительно музыкальный и творческий — Владимир Аверьянович Прокошин. Именно ему и пришло в голову в 1977 году выделить из большого коллектива группу поменьше. Так рождалась «Ветковчанка».

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 4Валентина Боброва, которая вместе с Галиной Дедковой попала в конце 70-х и в «золотую» восьмёрку, с трепетом вспоминает то время. Музыка в ней была  всегда. На выпускном вечере она исполняла песню «То берёзка, то рябина». Но в Могилёвском культпросветучилище почему-то выбрала хореографическое направление. К вокалу же Валентина Владимировна вернулась, когда пришла на работу в Ветку. Её удивительное сопрано Владимир Аверьянович приметил сразу. Оно, поставленное от природы, и сегодня является визитной карточкой коллектива, а сама женщина продолжает гастролировать с ансамблем по Беларуси и ближнему зарубежью.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 17Гастролирующей «Ветковчанка» была всегда. Коллектив с неуёмной энергией выступал в сельских домах культуры, на полях во время уборочной страды, на областных сценах. Очень любили голосистых ветковских женщин в украинских Корюковке и Репках. С последними и вовсе сложились дружеские отношения. В конце 90-х — начале 2000-х репкинский эстрадно-духовой оркестр вместе с нашим оркестром «Экспромт» организовывал музыкальное сопровождение «Ветковчанки» на одном из городских праздников. В России и сегодня с большим энтузиазмом встречают наших артистов. На одном из последних концертов, который прошёл в Сураже, зал аплодировал «Ветковчанке» стоя… и таких моментов бывшие и нынешние участницы ансамбля могут вспомнить массу…

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 14За 40 лет «Ветковчанка» под знаменем музыки объединила более трёх десятков человек. В разные годы здесь пели Валентина Музыченко, Лариса Типунова, Анна Кугаева, Людмила Юшина, Анжела Комикова. Светлана Лебедева пришла в коллектив на заре его создания.

— Это была наша отдушина, — с ностальгией вспоминает молодые годы Светлана Михайловна. — На репетициях уходили грусть, болячки, семейные неурядицы… Люди с удовольствием ходили на наши концерты. И это было что-то!

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 15Покинула Светлана Лебедева коллектив в 1991 году, вместе с Татьяной Прокопенко. Обе женщины уехали в Минск. И обе этот переломный в их жизни момент переживали непросто. Больше всего, по словам Татьяны Владимировны, не хватало именно «Ветковчанки». В коллектив она попала ещё совсем девчонкой, когда приехала работать на родину супруга старшим инспектором в отдел культуры, и приросла к нему и сердцем, и душой.

Нину Каменеву привела в ансамбль её коллега Нина Можар. Сначала было как-то неловко, но очень быстро Нина Фёдоровна «влилась» в коллектив. Основная задача, с которой она успешно справлялась более 15 лет, — усилить первую партию. Для неё «Ветковчанка» стала второй семьёй, а долгие репетиции за чашкой чая и сегодня свежи в памяти женщины. Оставив певческую карьеру, Нина Фёдоровна продолжает следить за успехами коллектива, а все его победы воспринимаются как собственные.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 12Приход каждого человека в «Ветковчанку» был особенным. Одних рекомендовали участники коллектива, другие приходили сами, чувствуя, что готовы любить песню душой, третьих подмечали на концертах и приглашали осознанно. Так случилось с Антониной Шитиковой. Её заприметила в составе ансамбля Великонемковского СДК Валентина Боброва. Она же и озвучила руководителю: «Эта женщина должна быть с нами!»

Похожая ситуация произошла и с Ириной Скрябиной около 18 лет назад. Приметный тембр голоса, как у известной артистки Софии Ротару, заметила Наталья Якса (она уже являлась художественным руководителем коллектива) и предложила попробовать себя в роли «ветковчанки». Ирина Антоновна согласилась. С тех пор она поёт в основном составе ансамбля.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 9Годы шли. Менялся состав, пополнялся новыми голосами. И каждый голос был как глоток свежего воздуха. Менялись и руководители. В 1988 году на смену Владимиру Прокошину пришёл Игорь Дворкин. В то непростое для Ветки время ему удалось сохранить коллектив. И, приняв «Ветковчанку» в свои руки в 1993 году, Михаил Громыко смог с лёгкой подачи председателя райисполкома Василия Воинова за год вывести ансамбль на новую ступеньку — получить звание «народный».

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 11Михаила Владимировича называли душой коллектива. Он с особым трепетом относился к каждой участнице. Был он в зале и на юбилейном концерте — любовался «своими девочками», сидя в первом ряду. Некоторые участницы, например Тамара Воинова, Елена Беспалова, начинали работать в коллективе именно при нём.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 8В 1998 году Михаил Владимирович передал бразды правления молодому талантливому музыканту Наталье Яксе, с которой познакомился в Крыму задолго до этого знакового события. И, как показало время, не ошибся. vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 7Именно с приходом Натальи Александровны связывают новый этап в жизни «Ветковчанки». Коллектив пополнился новыми именами — Надежда Сахарук, Нина Арещенко. В репертуаре стал делаться акцент на белорусские народные песни. В арсенале появились профессиональные аранжировки, записанные руководителем. Через несколько лет заказали и новые концертные костюмы цвета неба с васильками на рукавах.

«Ветковчанка» сегодня — это коллектив из 14 человек, в репертуаре которого более полусотни произведений. Наталье Якса удалось собрать команду, которая практически не меняется все эти годы. К Валентине Бобровой, Галине Дедковой, Елене Беспаловой, Тамаре Воиновой, Надежде Сахарук, Ирине Скрябиной, Нине Арещенко присоединились Андрей Карелин, Нина Карнаухова, Елена Густова, Елена Чернышёва, Марина Савенкова, Олег Барсуков и бессменный скрипач, который с ансамблем более 20 лет, Анатолий Шубаро. vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 6Определённый вклад в развитие «Ветковчанки» внесли и Ирина Бондарь, Валентина Никулина, Светлана Палладий, Ирина Шевелёва, Татьяна Гудкова, Николай Сахарук, а руководитель народного ансамбля «Фантазия» Наталья Аполлонова и руководитель народного ансамбля «Вясёлыя музыкі» продолжают помогать «Ветковчанке» творить музыкальные чудеса.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 10И в день 40-летия все эти люди, олицетворяющие прошлое, настоящее и будущее коллектива, встретились на одной сцене, чтобы отпраздновать этот общий для них всех праздник. А будущее ему пророчат действительно великое. И бывший руководитель Михаил Громыко, и многочисленные гости видят «Ветковчанку» заслуженным коллективом Республики Беларусь. Сама же Наталья Якса так далеко не заглядывает. У неё есть маса новых произведений, готовых к работе. Есть множество интерсных проектов, которые хочется реализовать. Но самое главное — «Ветковчанка» должна держать свой высочайший уровень творческого профессионализма и мастерства.

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 1

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 2

vetkovski_raion_kultura_vetkovchanka 3

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.