На Покровских чтениях в средней школе №1 имени А.А. Громыко в Ветке говорили о будущем

С 25 октября по 25 ноября на Гомельщине проходят III областные Покровские образовательные чтения.  За последние несколько лет Чтения значительно повысили свой статус. В них участвуют Гомельская и Туровская епархии Белорусской Православной Церкви. Тематика нынешних Чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества». Торжественные открытия мероприятия состоялись в Гомеле, Ветке, Добруше, Чечерске, Лоеве, Речице, Рогачёве, Корме и Буда-Кошелёво.

vetkovski_raion_obrazovanie_pokrovskie_chteniya12jpg30 октября районные Свято-Покровские образовательные чтения состоялись в средней школе №1 имени А.А. Громыко в Ветке. Участие в них приняли епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и представители верховного духовенства Гомельской епархии, а также учителя естественных и гуманитарных дисциплин из Ветковского и Чечерского районов, священники Чечерского благочиния.

Как отметил Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский в приветственном слове, «Покровские образовательные чтения являются площадкой для диалога, обмена опытом и передовых наработок не только в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, но и гражданско-патриотического, ибо без одного не может быть и второго. И сегодня это особенно актуально, так как в быстро меняющемся мире молодое поколение в силу объективных причин особенно уязвимо и, в первую очередь, его мировоззренческие ценности и ориентиры, часто незаметно размываемые сегодняшним неконтролируемым потоком информации».

vetkovski_raion_obrazovanie_pokrovskie_chteniya1На пленарном заседании Владыка Стефан особо акцентировал роль семьи как фундамента, на котором должны строиться и укрепляться духовно-нравственные ценности. Он также подчеркнул, что в каждом районе двух епархий Гомельщины священнослужители ведут активную работу по нравственному воспитанию молодёжи. Но, тем не менее, обращаясь к отцам, он призвал смелее идти в школы и «не ждать, пока вас позовут, необходимо проявлять инициативу, дабы показывать и рассказывать школьникам нравственную жизнь. Старт, который мы даём этими Чтениями, вскоре принесёт свои плоды нравственного воспитания», уверен Владыка.

С докладом о нравственных ценностях и будущем человечества выступил ответственный за работу с молодёжью в Чечерском благочинии настоятель храма Святителя Николая-чудотворца в Даниловичах протоиерей Андрей Булацкий.  Он напомнил, что отступление от нравственных законов влечёт за собой неминуемые наказания Божия. Своим опытом по работе с учащимися и воспитанниками в рамках инновационного проекта поделилась директор Даниловичского детского сада-начальной школы Ирина Скибунова. В своём выступлении координатор отдела по связям с общественностью Гомельской епархии Наталья Жгирова с сожалением отметила отсутствие трудового воспитания в программе школьного образования. Ведь дети с трепетом относятся ко всему, что сделали своими руками, тем самым учатся ценить и чужой труд.

vetkovski_raion_obrazovanie_pokrovskie_chteniya3Ярким моментом Чтений стал музыкально-хореографический номер «Капельки» воспитанников Даниловичского детского сада-начальной школы.

После пленарного заседания началась работа секций. Секцию для преподавателей естественных дисциплин возглавил протоиерей Вадим Кочан. С учителями гуманитарных предметов беседовал архимандрит Савва (Мажуко).

Как рассказали в отделе образования Ветковского райисполкома, в нашем районе запланированы и другие мероприятия православной тематики. К примеру, вскоре состоятся олимпиада школьников по православным знаниям, турнир по интеллектуальным играм соответствующей тематики, конкурс видеороликов о сути личного нравственного выбора среди молодёжи.

Н. АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.