Смотровые комиссии в Ветковском районе работают чётко и слаженно

Специалисты служб еженедельно выходят в рейды по заранее продуманным маршрутам. От  их глаза не должен ускользнуть ни один фактор, так или иначе представляющий угрозу жизни человека. Поэтому и состав комиссий так впечатляет: образование, здравоохранение, милиция, РОЧС, Энергонадзор, представители газовой и коммунальной служб, центра социального обслуживания населения и другие. Дважды в месяц они, вооружившись листовками и информационными буклетами, идут «в народ» с просветительской миссией. А если уж заметят непорядок, тут же подсказывают, как выйти из затруднительного положения.

На прошлой неделе в районе работали пять смотровых комиссий — две городские и три сельские (Радужская, Великонемковская и Столбунская). Основную долю своего времени они посвятили повторному обходу ранее обследованных усадеб. В начале отопительного сезона надо ещё раз удостовериться, что в домах всё в порядке, а жизням земляков ничто не угрожает.

Работа в команде

В Радужском сельсовете работе смотровых комиссий отводится два дня в месяц. 2-й четверг и 4-я среда месяца — время выхода в рейды. Здесь не принято приглашать. Председатель сельисполкома Иван Шапоров наладил работу таким образом, что к назначенному времени все службы прибывают к начальной точке маршрута. Не удивительно, что все 206 усадеб, в которых проживают категорированные сельчане, были обследованы давным-давно. На прошлой неделе визиты были повторные.

Больше всего в Совете опекают пожилых сельчан. Чаще всего смотровые комиссии справляются о жизни одиноких пенсионеров. 62 из 106 минимум дважды принимали кагорту проверяющих в своих скромных домах. А осенью эта группа сельчан вызывает ещё больше беспокойства. Газифицирована только Радуга. В остальных населённых пунктах люди топят печки (а это 107 домов). Тем не менее, нареканий у специалистов к печкам практически не было. А те 4 несерьёзных нарушения по своевременной подсказке были быстро устранены.

С пониманием люди села относятся и к необходимости установки в своих домах автономных пожарных извещателей. Так, после рассказов инспектора районного отдела по чрезвычайным ситуациям о том, как АПИ может спасти человеческую жизнь, 24 пенсионера позаботились об установке этих приборов в своих домах.

Безопасность начинается с чистоты

В Столбунском сельсовете председатель смотровой комиссии Александр Аниськов во время рейдовых мероприятий обращает внимание не только на моменты, несущие угрозу жизни человека, но и на санитарное состояние прилегающей к усадьбе территории. Не вовремя подкошенная трава, грудой сваленные доски и дрова, мусор с приусадебного участка так или иначе лишь усугубляют общую картину безопасности. Александр Николаевич подсказывает, как разрешить ситуацию. В том числе и в письменной форме. За 10 месяцев выдано 132 предписания. Но это председатель Совета считает текущей работой. Более интересна, по его мнению, работа смотровых комиссий.

С начала года в Столбунском сельсовете обследовано 217 домовладений. Не все они относятся к числу категорированных. Если специалисты чувствуют, что в доме нужна помощь, они, не заглядывая в списки, туда идут. Пожалуй, это и есть настоящая забота о жизни сельчан. Благодаря этому и нарушений было выявлено сравнительно немного.

Самая частая претензия к столбунцам и жителям окрестных посёлков — несоответствие предтопочных листов установленным размерам. Согласно последним требованиям его размер должен быть 50х70 см. Многие сельчане, особенно пожилого возраста, об этом не знали. Но с заменой временить не стали.

Шесть печек пришлось переложить. С двумя — инвалидам I и II неработающих групп — помогло управление по труду и социальной защите населения. Оставшиеся четыре сельчане отремонтировали своими силами.

Много говорить приходится и о необходимости установки АПИ. И если категорию «многодетные семьи» закрыли с помощью госпрограммы, то по остальным приходится уповать на сознательность людей. И, как уверяет Александр Аниськов, она есть. Сельчане потихоньку продолжают установку извещателей в своих домах. Во многом этому процессу помогают письма, написанные детям и близким родственникам стариков.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.