Праздник, который нас объединяет

Кто как отдыхает в выходные? Одни читают, готовят вкусную еду, смотрят фильмы, другие выбираются погулять с собакой, кто-то идёт в кафе или в кино с семьёй, друзьями, некоторые не спеша занимаются домашними делами… Но на субботу 30 сентября у жителей Ветки был общий план — праздновать День города.

Начались торжества с возложения цветов у подножия памятников героям войны и труда на Аллее Славы и памятника знаменитым землякам на Красной площади райцентра. Чуть позже состоялся митинг у братских могил советских воинов, погибших при освобождении Ветки от фашистов. На торжествах присутствовали гости — официальные делегации районов Гомельской области, Украины и Российской Федерации.

Тем временем в зоне отдыха «Ставок», где проходила дальнейшая программа, уже работали аттракционы и торговые ряды. Ветковчане и гости города могли купить сладкую вату, шашлык, горячие напитки на протяжении всех двенадцати часов празднования.

Были организованы выставки работ декоративно-прикладного искусства от Центра творчества детей и молодёжи «Осеннее вдохновение» и Центра культуры и народного творчества «Чароўны куфэрак», а также интерактивная выставка военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД».

vetkovski_raion_den_goroda_4

Торжественное открытие праздника состоялось ближе к часу дня. Зрители услышали поздравительное слово председателя Ветковского районного исполнительного комитета Олега Архипенко, а также почётных гостей из Корюковского района Черниговской области, Новозыбковского и Красногорского районов Брянской области, Буда-Кошелёвского и Добрушского районов Гомельщины.

Ведущие назвали имена почётных граждан Ветковщины — Бронислава Зборовского, Георгия Котлярова, Галины Нечаевой.

По традиции чествовали трудовые династии района — тех, кто вносит вклад в его развитие и процветание. В этом году наградили пять династий.

Глава семейства Зычковых — Александр Степанович — более 20 лет работает механизатором в сельскохозяйственном предприятии «Искра-Ветка». С ним — жена Валентина Михайловна. Дочери Екатерина, Галина и Александра также связали свою жизнь с сельским хозяйством: они занимают должности главного зоотехника, заведующей молочно-товарным комплексом «Присно» и бухгалтера по животноводству.

На предприятии КЖУП «Ветковское» трудятся Ирина Булкина и её дочь Марина. У Ирины Афанасьевны здесь более 30 лет стажа.

В 1995 году Виталий Ливадный работал водителем. А со временем в должности мастера принял участок благоустройства, которым занимается до сих пор. Позже и Борис Ливадный попросился к отцу на участок.

Татьяна и Ольга Полторацкие — медики. Работают в Светиловичской участковой больнице. Стаж Татьяны Александровны в медицине — 30 лет. У Ольги Владимировны, дочери, также не было сомнений при выборе профессии, — она взяла пример с мамы и теперь работает фельдшером выездной бригады скорой помощи.

Самая многодетная — династия Комисаровых. Суммарный трудовой стаж этой семьи в Ветковской районной ветеринарной станции составляет 72 года. Имя Нины Ивановны не раз бывало на Доске Почёта. Дочь Светлана работает в учреждении 15 лет. И внучка Юлия решила продолжать ветеринарное дело, но пока учится.

Поздравил тружеников председатель Ветковского районного объединения организаций профсоюзов Михаил Савостов.

После программы на сцене делегация отправилась по тематическим подворьям организаций, предприятий и учреждений Ветковского района. За час «Вокруг света за один день» гости побывали и в Японии, и в Индии, и в Италии, и во многих других уголках мира.

После жители наблюдали футбольный матч, который провела Ветковская спортивная школа. А также конкурс «Самый сильный ветковчанин» среди представителей трудовых коллективов района, организованный отделом образования, спорта и туризма райисполкома. В гиревом спорте соревновались шесть команд: КЖУП «Ветковское», Ветковская ЦРБ, отдел образования, спорта и туризма, ФСК «Урожай», ОАО «Ветковский агросервис» и объединённая команда «Радуга-Агро» и Радужского сельского совета. Дипломами наградили КЖУП «Ветковское» за 1-е место, Агросервис — за 2-е, и отдел образования спорта и туризма — за 3-е.

В 16 часов на сцене начался шоу-конкурс среди молодых семей «Самый лучший день», инициатором проведения которого выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. В нём участвовали четыре пары. Первыми на сцене появились Игорь и Виктория Сидорченко. Их семья — союз бухгалтера отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и медбрата в доме-интернате «Шубино». Под вторым номером появились Иван и Мария Валюшенко. Иван — педагог Центра творчества детей и молодёжи, Мария — юрист ОАО «Хальч». Далее на сцену пригласил Николая и Наталью Мохоревых. Эта пара вместе работает в сельскохозяйственном производственном предприятии «Светиловичи». Последней поднялась самая юная пара — Константин и Юлия Красяковы. Семья представила Радужскую среднюю школу.

В первом конкурсе «Визитка» пары рассказали о своей семье, читая стихи, исполняя танец, разыгрывая сценку. После участники отвечали на вопросы о свадьбе. Третий этап — «Импровизация»: парни должны были как можно лучше спрятать «заначку» от супруги. А последним был танцевальный конкурс.

Пока на сцене звучал музыкальный подарок от Олега Барсукова, жюри подвели итоги и определили победителей в номинациях. Самой дружной была названа пара Мохоревых, самой энергичной — семья Сидорченко, самой весёлой — пара Валюшенко. А самыми талантливыми судьи посчитали Константина и Юлию Красяковых. Все участники были награждены призами и грамотами.

vetkovski_raion_den_goroda_2

Долго сцена не пустовала. После конкурса молодых пар для зрителей выступили удивительно музыкальные студенты Гомельского государственного медицинского университета. Ребята из вокальной студии «Настроение» подготовили длительную программу в поддержку Киры Синяцкой — маленькой жительницы нашего города, которой требуется срочная операция. Возле сцены была установлена специальная урна. И многие ветковчане не остались равнодушными: жертвовали, кто сколько мог.

Уже темнело, когда на сцену ворвалась энергия в чистом виде — цыганское шоу «Аллюр». Яркие юбки, гитара и скрипка вызвали восторг у зрителей и бурю аплодисментов. Гости из Минска уже бывали в Ветке и обещали, что и это не последняя встреча.

Не менее талантливо выступали и наши исполнители и творческие коллективы. Неудивительно, что ветковчане не обращали внимания на вечерний холод осени и оставались на зрительской площадке.

А с девяти вечера до самого салюта для жителей действовала танцевально-развлекательная программа с розыгрышем призов «VETKA-Party». Никто не стоял в стороне. Ветковчане по-настоящему зажгли под динамичную музыку диджея. И в 23.00 в самом благоприятном расположении духа горожане и гости Ветки любовались фейерверком.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.