Участники семинара оценили готовность ферм в Ветковском районе к зиме

Позади осталось лето. Близко то время, когда животноводы будут переводить скот на «зимние квартиры». А готовы ли фермы к стойловому периоду? Ответить на этот вопрос должен был семинар, прошедший в конце минувшей недели на базе сразу десяти хозяйств района. Для животноводов он стал своеобразным экзаменом на профессионализм.vetkovski_raion_ferma 7 А принимали его глава района Олег Архипенко, председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков, члены райисполкома, специалисты райсельхозпрода, а также руководители хозяйств, районного центра гигиены и эпидемиологии, ветеринарной станции. На каждом из объектов семинара, который проходил в два этапа и занял два дня, его участники придирчиво тестировали хозяев, не только по заслугам оценивая их старания и усердие, но и подмечая допущенные ошибки и просчёты. А последних, к сожалению, оказалось немало.

Что представляет собой животноводческая отрасль района в цифрах и фактах, мы узнали у исполняющего обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Антона Тихоновского. Поголовье КРС на Ветковщине составляет 30964 головы, из них 8713 — дойное стадо. Валовой надой молока на 1 сентября составил 289488 центнеров (100,3% к соответствующему показателю прошлого года). Удой на одну корову составил 3316 кг, среднесуточный привес КРС по итогам 9 месяцев — 562 грамма.

По животноводческому календарю зимне-стойловый период содержания скота официально стартует 1 октября. И необходимых условий успешного проведения зимовки на ферме множество. Это и наличие в хозяйстве нужного количества животноводов, и их квалификация, и степень обеспеченности животных кормами, и структура фуража, и уровень организации водоснабжения животноводческих помещений, и степень механизации производственных процессов, и правильная организация труда. Десятки условий! И, как показывает многолетняя практика, успех стойлового содержания скота во многом определяется своевременной подготовкой ферм к зиме. А здесь важно не упустить даже мелочи.

Чтобы такие мелочи зимой вдруг отрицательно не сказались на сохранности поголовья, продуктивности стада и рентабельности производства, по распоряжению главы района Олега Архипенко за каждым сельхозпредприятием ещё летом были закреплены члены районного исполнительного комитета и руководители сельисполкомов. Для того, чтобы, как говорится, «незамыленным» глазом увидеть огрехи в рутинной работе сельчан и вовремя подсказать о возможной ошибке. По такому принципу ответственные за хозяйства руководители работали и в ходе семинара: в специальном формуляре оценивали степень подготовленности животноводческих помещений к зимовке, учитывая состояние помещений для содержания крупного рогатого скота и стойлового оборудования, доильных залов и бытовых помещений, подъездных путей и дизбарьеров, ограждения ферм и общую степень благоустройства комплексов.vetkovski_raion_ferma 1

Предполагалось, что в пустых графах этого формуляра будет вписана оценка, выставленная участниками семинара тому или иному хозяйству. Не исключено, что многие руководители сельхозпердприятий надеялись увидеть напротив своей фамилии наивысший балл. Но в реальности отличников почти не было, а общее впечатление от семинара председатель райисполкома Олег Архипенко выразил кратко, но ёмко: «Мы провели мониторинг, который напоминает репетиционное тестирование у выпускников школ. Теперь все знают какой экзамен их ожидает через пару недель. И те, кто экзамен этот не сдаст, серьёзных дисциплинарных наказаний не избежит!»

Первым объектом для оценки подготовленности животноводческих помещений к зимовке, которые посетили участники семинара в минувшую пятницу, стала МТФ «Ветка» ОАО «Ветковский агросервис». Ферма старая, повидавшая на своём веку и ремонты, и реконструкции, но сделанные так давно, что их следы специалистами лишь угадывались. Тем не менее текущие работы по подготовке помещений к зимнее-стойловому содержанию скота здесь ведутся планомерно. Может быть, не в том объёме и не в тех темпах, как хотелось бы живущим невдалеке горожанам и не понаслышке знающим, чем пахнет ферма, но планомерно. Потому неслучайно по итогам заполнения упомянутых ранее формуляров эта ферма заняла первое место среди аналогичных комплексов так называемой южной части района.

Ровесницей ветковской является ферма в Шерстине. Но картина, представшая здесь перед глазами участников семинара, была более удручающая, нежели в райцентре. Хотя снаружи все здания фермы побелены, но ворота не покрашены, а о побелке и дезинфекции помещений здесь только думают. Наполнением пожарного щита являются лишь самодельный топор и лопата без ручки. В домиках для телят содержится молодняк, который уже не помещается в пластиковом строении. На всё это обратил внимание специалистов УСП «Искра-Ветка» глава района Олег Архипенко, определив конкретные сроки для устранения выявленных недоделок и нарушений. Одновременно Олег Леонидович дал положительную оценку некоторым работам, ведущимся внутри коровников, — замене досчатых полов и отремонтированной системе навозоудаления.

К счастью, животноводам открытого акционерного общества «Хальч» заготавливать жерди, доски и гвозди для ремонта помещений местного МТК не нужно — комплекс один из самых молодых в районе. Но, видимо, это обстоятельство и расслабило руководство ОАО. В день приезда сюда участников семинара оказалось, что на территории фермы, которая расположена рядом с Веткой и которую с завидным постоянством посещают специалисты и проверяющие из области, нет элементарного порядка. Да, фасады здесь современные и красивые — ещё не успели состариться. Но за фасадом — грязь, которую можно убрать мокрой тряпкой. Но этого пока не сделано.

vetkovski_raion_ferma 5А вот в УСП «Радуга-Агро» территория фермы давно не видела метлы дворника. И хотя в день проведения семинара его участникам в процессе общения приходилось перекрикивать рёв ручной газонокосилки, было понятно, что рабочий с триммером появился здесь в попытке наверстать огрехи в наведении санитарного порядка. А вскоре глазам гостей хозяйства предстали и другие нелицеприятные факты: отсутствие побелки в помещениях для содержания КРС, неокрашенные ворота в эти помещения, отсутствие подстилки под ногами коров.

Ветка, Хальч, Радуга… Уже после трёх пунктов остановки у многих участников семинара сложилось впечатление, что хозяйства к приёму гостей не готовились, а о повестке дня работы семинара не знали. Но так объяснить отсутствие элементарного порядка на фермах было бы ошибкой. Скорее всего, удручающая картина сложилась из-за безответственности руководителей хозяйств, которые, как нерадивые школьники, надеялись, что строгий учитель про них вдруг забудет и домашнее задание не проверит. Да и после надуманных оправданий двойку не поставит.

vetkovski_raion_ferma 3Особенно ярко такой подход к делу проявился в агрофирме имени Лебедева РУП «Гомельэнерго». Здесь даже новая ферма из-за безответственности и безразличия руководства хозяйства и, соответственно, специалистов и рядовых животноводов выглядит как старая. В доильном зале, который сродни операционной в больнице, на фонарях скопился такой слой грязи, что свет вряд ли через него пробъётся; свою лепту в «оформление» помещения вносят и голуби. Территория МТФ не окошена, есть участки без ограждения. В тентованном арочном телятнике молодняк КРС по колено топчется в грязи. При этом на замечания, сделанные в адрес хозяйства главой района, директор агрофирмы Михаил Кабов попытался отшутиться. Не получилось!

vetkovski_raion_ferma 6В субботу участники семинара посетили хозяйства северной части района.

Начали с молочно-товарной фермы ОАО «Дружба» в Неглюбке. Комплекс здесь состоит как из старых, так и из современных животноводческих помещений, но все они выглядят одинаково аккуратно: фасады побелены, ворота покрашены, помещения для содержания КРС побелены и продизенфицированы. Общую положительную картину в Неглюке испортили лишь грязные коровы на выгульной площадке.

vetkovski_raion_ferma 4Порадовало участников семинара и санитарное состояние МТК в Яново. Коровники и территория здесь в отличном состоянии, ещё цветут клумбы, выкрашены бордюры, дизбарьер заполнен водой, в стойловой оборудование отремонтировано, в доильном зале чисто. Остаётся лишь надеяться, что все эти меры положительно скажутся на продуктивности коров, которые пока по показателям надоев чуть опережают сельских коз.

vetkovski_raion_ferma 2Немало замечаний по санитарному состоянию территории и степени подготовленности животноводческих помещений к зиме возникло при посещении фермы в Великих Немках. Как отметил глава района Олег Архипенко, многие упущения ОАО «Немки» характерны для других хозяйств, но только здесь положение животноводческой отрасли усугубляет высокое непроизводительное выбытие телят. Хозяйству жизненно необходимо построить новый телятник, но здесь уже два года не могут взяться за дело. Как два года не могут и оградить ферму хотя бы штакетником. Стыдно!

vetkovski_raion_ferma 8Не было замечаний у участников семинара и председателя райисполкома лишь к увиденному на МТФ в Светиловичах. Здесь действительно после введения новых животноводческих помещений в эксплуатацию системно поддерживают порядок, вовремя ремонтируют оборудование, не экономят на создании должных бытовых условий для животноводов. Эта работа видна любому посетителю фермы. А потому неслучайно участники семинара по итогам двух дней работы первое место в импровизированном районном смотре-конкурсе по подготовке МТФ к зимовке первое место отдали СПП «Светиловичи».

— Рачительный хозяин всегда знает, что ему следует починить, где навести порядок в первую очередь, — отметил в разговоре с корреспондентом газеты при подведении итогов семинара глава района Олег Архипенко. — При серьёзном и правильном подходе к дулу уже с лета во всех сельхозпредприятий должны были заняться подготовкой к зимне-стойловому периоду. По настоянию райсельхозпрода хозяйства начали эту работу вовремя, но потом или снизили её темпы, или отложили дела на осень. А осень уже пришла. Проведённый объезд показал, что к зимовке скота подготовлено недостаточное количество животноводческих помещений. Да, все фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, всё находится в технически исправном состоянии. Но в части хозяйств не провели очистку и побелку помещений, не наладили работу механизмов навозоудаления, не вывезли навоз с территорий ферм, не отсыпали подъездные пути к помещениям и базам для содержания скота, не отремонтировали ограждения и многое другое. Некоторым необходимо уделить внимание системам доения, водоснабжения, электроснабжения.

По словам Олега Архипенко, предположительно 10-11 октября все хозяйства района вновь станут объектом визита специалистов, которые оценят степень подготовленности молочно-товарных ферм к работе в зимних условиях. Экзамен этот будет гораздо серьёзнее прошедшего и потому, что станет последним перед наступлением зимы, и потому, что его будут принимать (или сдавать!) вместе с руководителями хозяйств и представители головных и курирующих предприятий.

— Не исключено, что некоторые из руководителей этот экзамен не выдержат, и мы вынуждены будем принять серьёзные кадровые решения, — отметил Олег Архипенко. — Время напоминаний прошло, а уговаривать кого-то работать мы не намерены!

Да, забыл отметить, что по итогам семинара рядом со «Светиловичами» вторую и третью ступень пьедестала почета заняли МТФ в Яново и Неглюбке. Никто из южной части района в число победителей и призёров не вошёл. И это не случайно…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.