Собирая грибы, не забудьте проверить их в лаборатории

Среднее значение загрязнения цезием-137 дикорастущих грибов по видам по состоянию на 1 сентября 2017 г. (по данным Гомельского ГПЛХО)
Среднее значение загрязнения цезием-137 дикорастущих грибов по видам по состоянию на 1 сентября 2017 г. (по данным Гомельского ГПЛХО)

За прошедшее после Чернобыльской катастрофы время многие наши земляки забыли, что радиация — явление не кратковременное, что она никуда не делась, а снижение радиационной настороженности может сильно повредить здоровью.

Известно, что основное количество радионуклидов располагается в верхнем слое лесной подстилки толщиной 3-5 сантиметров. Поэтому и представляют такую опасность грибы, которые вырастают в этом слое. Кроме того, эти удивительные организмы впитывают в себя радиацию как губка. Зачастую содержание радионуклидов в некоторых грибах оказывается в несколько раз больше, чем в почве, на которой они выросли. Употреблять в пищу такие грибы нельзя, поскольку содержащиеся в них радиоактивные вещества снижают защитные функции организма, поражают печень, почки, сердце, а также кроветворную, женскую репродуктивную и нервную систему человека. И, главное, полностью эту самую радиацию, никакой обработкой не выведешь.

Карты заражённых мест доступны всем: они периодически печатаются и в районной газете, имеются и в Интернете. Жителям района лишь нужно знать, что в большей части наших лесов собирать грибы и ягоды нельзя из-за превышения в них допустимых уровней содержания цезия-137. А в лесных кварталах с загрязнением почв 15 ku/км2 и более нахождение людей вообще запрещено без специального пропуска. Идя в лес, необходимо обращать внимание на установленные знаки радиационной опасности (аншлаги) и не собирать дары леса там, где их сбор запрещён.

Проведённые в сентябре Ветковским районным центром гигиены и эпидемиологии исследования не позволяют говорить, что в таком-то лесу грибы «чистые», а в таком-то — «грязные». Например, отвечающие нормативам собирались грибы в районе Казацких Болсунов, Столбуна, Рудни Столбунской. При этом в отдельных пробах из тех же лесов в районе Рудни Столбунской зарегистрировано превышение допустимой дозы содержания радионуклидов в 5 раз, а в районе Столбуна — в 13 раз!

Это говорит о том, что собранные грибы следует в обязательном порядке исследовать. Сделать это можно в любой аккредитованной лаборатории. Например, в радиологической лаборатории Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии. Кстати, исследования населению здесь проводятся бесплатно.

Необходимо также помнить, что с целью профилактики отравления грибами нужно собирать только «известные» грибы. При малейшем сомнении лучше оставить гриб в лесу, и не рисковать своим здоровьем и жизнью.

Особое внимание следует уделить мерам предосторожности при заготовке грибов на зиму, особенно их консервированию (тщательное мытьё, отваривание). Нельзя консервировать подпорченные продукты, так как излюбленная среда размножения микроорганизмов там, где идёт гниение и разложение.

Готовые консервы не стоит покупать на рынке, используйте в пищу только фабричные проверенные заготовки. Содержимое вздутых банок отправляйте в мусорку.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.