Корреспондент газеты познакомилась с работой Ветковского отдела Следственного комитета

vetkovski_raion_sledstvenni_komitet 6Следственному комитету Беларуси исполнилось шесть лет. Указ о его создании А.Г. Лукашенко подписал 12 сентября 2011 года. В преддверии праздника мы заглянули в Ветковский районный отдел, чтобы разобраться, какую роль исполняет следствие в правоохранительной системе, какие преступления наиболее часто совершаются, как их раскрывают, с какими трудностями сталкиваются специалисты.

То, что мы узнали, разочарует поклонников сериалов о следователях, сутками гоняющихся за преступниками, не выпуская из рук пистолета. Оказывается, оружие работников Следственного комитета — ручка и клавиатура. Они фиксируют, сопоставляют, анализируют. А бегает за нарушителями милиция. Если правоохранительная система — это компьютер, то следователь в ней — процессор, мозг. Прокуратура и суд со следствием в одной упряжке. Но они не расследуют, за ними следующий шаг — дать оценку делу.

vetkovski_raion_sledstvenni_komitet 1Почти все следователи Ветковского отдела получили юридическое образование в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, после чего прошли трёхмесячную переподготовку в Минске. Один сотрудник окончил Академию МВД Республики Беларусь. Сейчас здесь работает девять человек. Сотрудники разных возрастов: два человека за сорок лет, два пенсионера, следователям (их пять) в среднем по тридцать.

Сергей Худяков
Сергей Худяков

По словам Сергея Александровича Худякова, начальника Ветковского отдела, в кино показывают первые сутки работы: «Постреляли и дело в суд направили. То, что в кино людям преподносят как нашу работу, — совсем не наша работа!»

В действительности даже для того, чтобы просто зафиксировать все следы на осмотре места происшествия, иногда следователю нужно затратить двенадцать часов, иногда — сутки. После этого следует назначить экспертизы, что проводится не одномоментно. Допрос с фиксацией на бумаге каждого сказанного слова также занимает много времени. Затем необходимо выстроить картину с её противоречиями и несоответствиями, потом искать новые доказательства, изучать документы, перечитывать дело, повторно допрашивать людей. А результаты экспертиз могут выявить такие факты, которые и вовсе развернут следствие на 180 градусов. Кажется, что преступление совершил один человек, а экспертиза совершенно неожиданно указывает на другого. Словом, работа следователя — это кропотливая работа.

В кино показывают в основном убийства, наркотики. Конечно, и таких дел много, но самое распространённое преступление — кража. В Ветковском районе кражи составляют не меньше половины от всех преступлений. Следователи предостерегают владельцев дач, оставляющих дом без присмотра на длительное время, а также водителей, чтобы закрывали автомобили, отлучаясь даже на несколько минут.

Многолетний опыт Сергея Александровича показал: если преступление не раскрыто в первые сутки, на вторые шансы уменьшаются в два раза, на третьи они становятся в два раза меньше, чем были на вторые. И так далее.

В основном нераскрытые преступления — уличные, где люди никак не взаимосвязаны. Но начальник Ветковского отдела констатирует, что сейчас их стало в три-четыре раза меньше, чем, например, в 2010 году. И в целом на протяжении последних шести лет наблюдается значительное снижение преступности. Всё двигается вперёд: способы расследования, обмена информацией, техника.

Раньше было много краж мобильных телефонов, теперь все знают, что нет смысла их воровать: всё равно найдут. В этом году мобильный украли всего один раз. Ноутбуки также теперь можно вычислить по IP-адресу. И машины реже угоняют, потому что перебитые номера выявляются. Дают свои результаты и профилактические мероприятия, проводимые прокуратурой, РОВД. Даже авторитет участкового играет значительную роль. И, конечно, старания следователей не стоит умалять.

Игорь Воробей
Игорь Воробей

Сотрудники рассказывают, что когда на месте происшествия начинают оформлять все необходимые бумаги, люди удивляются, говорят, что по телевизору-то иначе! Возмущаются, что следователь занимается «писаниной», а не ищет преступников. Объяснение «того требует закон» граждан не устраивает. А вообще главное — чтобы милиция была с собакой. Они же видели, как в телевизоре Мухтар всё находит!

Конечно, такие жалобы беспочвенны. Все сотрудники Следственного комитета знают закон и свои обязанности. В Ветковском отделе стаж работы у следователей — не менее восьми лет. К тому же каждый год специалисты повышают квалификацию на различных курсах.

Юлия Дубровская
Юлия Дубровская

Два года назад со следователем Юлией Дубровской произошёл необычный случай. Зимним вечером поступает жалоба от мужчины на сожителя сестры. Говорит, что тот его избил. Произошло это в отдалённой от Ветки деревне. Выбывает на вызов участковый. Начинают разбираться. И вдруг мужчина говорит, что у них в сарае лежит убитый лось. Незаконно убитый. Проверили — действительно лежит голова животного, а в тазике мясо. На место выезжает следственно-оперативная группа. Всё оформляется, изымается то, что «охотники» ещё не успели съесть. Остаётся найти место преступления. В двенадцать ночи вызывают егерей. И следователь с оперуполномоченным, тремя егерями и свидетелем проделывают путь в лес в шесть километров. А уже прошло два дня с момента убийства лося. Следы за это время занесло снегом, что существенно осложнило поиск. Всё-таки нашли. Были изъяты шкура и копыта убитого лосёнка-сеголетка. Охотников осудили. Вот так люди сами на себя вызвали милицию. Кстати, потом оказалось, что к этому месту есть дорога и можно было проехать на автомобиле.

Конечно, расследования, которые потом забавно вспоминать, исключительны. Но сотрудники предпочитают рассказывать о них, а не о трагических и ужасающих, которых тоже хватает…

Кристина ГОЛОВИЙЧУК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.