Ветковчане поделились с депутатом наболевшим

ВасильковК визитам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Василькова в Ветковском районе давно привыкли. Парламентарий с завидным постоянством наведывается к своим избирателям, интересуется их жизнью. Не остаётся в стороне и от проблем, с которыми ежедневно приходится сталкиваться в небольшом районе. И местные жители, видя небезразличие депутата, не стесняются делиться с ним наболевшим. Последняя такая встреча состоялась в кабинете председателя Приснянского сельисполкома Леонида Ксензова 26 июля.

Как показывает практика, в основной своей массе Николаю Андреевичу доводится решать вопросы здравоохранения. И пустяковыми их назвать нельзя. Причём обращения совершенно не привязаны географически: люди звонят, приезжают из разных населённых пунктов района. Так, на приём в Присно к парламентарию пришла хальчанка. Депутат — последняя надежда форсировать события по оперированию в республиканской клинике: двухлетний малыш остро нуждается в хирургическом вмешательстве (слух теряется с каждым днём). Н.А. Васильков, понимая всю сложность ситуации, пообещал без промедления заняться решением этого вопроса. Ему как врачу нет необходимости объяснять, насколько важно своевременно оказать медицинскую помощь. Особенно в столь юном возрасте.

Подробно о состоянии дел на селе рассказал и председатель сельисполкома Леонид Ксензов. Среди прочего он озвучил и проблемы, с которыми регулярно сталкиваются сельчане. Ряд из них касается медицинской помощи на селе. Так, в Приснянской амбулатории, по мнению местных жителей, имеется острая необходимость во враче-стоматологе и враче общей практики. Кроме того, а амбулатории вот уже два с половиной месяца отсутствует аппарат для снятия кардиограммы.

Главный врач Ветковской ЦРБ Сергей Петренко, который во время приёма депутата находился на прямой телефонной линии, заверил, что из числа молодёжи, которая в этом году пополняет ряды медиков, в Присно запланировано распределение и терапевта, и стоматолога. Что касается отсутствия в учреждении здравоохранения электрокардиографа, то старый аппарат уже изжил себя. Сегодня, по словам Сергея Петренко, идёт закупка нового медицинского оборудования. Так что появление новой машины в амбулатории — дело времени.

Покидал Николай Андреевич Приснянский сельсовет в приподнятом настроении. Особенно его впечатлила чистота и ухоженность деревенских улиц. Депутат уверен, что в такой аккуратной деревушке живут только добрые люди.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.