Налоговые инспекции приступили к возврату сбора на финансирование государственных расходов

налКак рассказала начальник районной инспекции министерства по налогам и сборам Светлана. Прокошина, граждане, которые уплатили сбор на финансирование государственных расходов за 2015 и (или) 2016 годы, имеют право на возврат уплаченного сбора. Но лишь в том случае, если в 2017 году они участвовали в финансировании государственных расходов; достигли общеустановленного пенсионного возраста; признаны недееспособными или инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности). Полный перечень видов деятельности, относящихся к участию граждан в финансировании государственных расходов, содержится в пункте 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О предупреждении социального иждивенчества». При этом возврат сбора осуществляется независимо от периода участия граждан в финансировании государственных расходов в текущем 2017 году.

Возврат сбора на финансирование государственных расходов (далее — сбор) производится в рамках административной процедуры, осуществляемой налоговыми органами. Для возврата сбора гражданам необходимо предоставить в инспекцию по месту жительства письменное заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В письменном заявлении необходимо указать сведения, подтверждающие право на возврат сбора.

По результатам рассмотрения поданного заявления налоговый орган принимает одно из следующих решений: о возврате уплаченной суммы сбора; о зачёте уплаченной суммы сбора при наличии неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней, а также в случае указания физическим лицом проведения зачёта в счёт предстоящих платежей; об отказе в проведении зачёта (возврата) излишне уплаченной суммы сбора.

Срок осуществления административной процедуры при проведении (при отказе в проведении) зачёта сбора составляет 5 рабочих дней со дня подачи заявления; при проведении (при отказе в проведении) возврата сбора — 1 месяц со дня подачи физическим лицом заявления на возврат сбора.

Более подробную информацию о порядке возврата сбора можно узнать в инспекции МНС по Ветковскому району по адресу: г. Ветка, Красная площадь, д. 7, кабинет 1-8 или по телефону 2-15-50.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.