В отделе внутренних дел Ветковского райисполкома подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 года

vetkovski_raion_ROVD1Помимо анализа проделанной работы силовиками поставлены задачи по дальнейшему укреплению правопорядка и общественной безопасности в районе на второе полугодие. В совещании приняли участие глава Ветковского района Олег Архипенко, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Андрей Шарманов, прокурор района Роман Фурс и личный состав райотдела милиции.

vetkovski_raion_ROVD7Заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома Александр Кошман, выступая с докладом, отметил неплохой уровень работы в первом полугодии,  в том числе по обеспечению охраны общественного порядка во время всех проводимых массовых мероприятий и праздников. А также озвучил ряд проблемных направлений, над которыми предстоит работать в будущем.

vetkovski_raion_ROVD4Свою оценку работе правоохранителей дали также заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Вячеслав Завгородний, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Руслан Сагаль, старший оперуполномоченный группы розыскной работы отделения уголовного розыска криминальной милиции Олег Лакизо, начальник отделения Госавтоинспекции Юрий Дроздов, а также старший инспектор по разрешительной работе Виктор Трубиков.

О работе правоохранителей красноречиво говорит статистика, цифры которой звучали во время выступлений докладчиков. За полгода допущен незначительный рост преступлений в общественных местах — 6 (+1), хулиганств — 2 (+1), краж мобильных телефонов — 2 (+2), краж велосипедов — 4 (+1). Вместе с тем снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их соучастии с одного в 2016 году до нуля в текущем; преступлений в состоянии алкогольного опьянения с 32 до 15, в отношении пожилых граждан с 15 до 9. При этом убийства, тяжкие телесные повреждения в сфере семейно-бытовых отношений, изнасилования, разбои, вымогательства, кражи из автомашин, кражи мотоциклов, кражи крупного рогатого скота, с государственных строек не регистрировались.

Серьёзная работа проведена и по профилактике алкоголизма. За 6 месяцев в ЛТП направлено 18 хронических алкоголиков (2016 — 8). Из оборота выведено 818,5 литров самогона и самогонной браги.

Оперативная обстановка на территории сельской местности в целом характеризуется своей стабильностью. Однако на территории Даниловичского сельисполкома правоохранители зафиксировали серию краж из нежилых домов. В настоящее время преступник задержан, в отношении него проводятся следственные действия.

vetkovski_raion_ROVD2В двух дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли на территории района, один человек погиб, ещё один получил травмы различной степени тяжести. Имели место преступления по линии незаконного оборота наркотиков, — одно из них связано со сбытом наркотических веществ, другое с их хранением. Один человек привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте с признаками наркотического опьянения. Из оборота изъято 12 кг некурительного табака (насвая). Зафиксирован один факт распространения порнографических материалов в глобальной сети Интернет. Незначительного снижения (с 6 до 9) удалось добиться по линии борьбы с экономическими преступлениями, в доход государства изъято товарно-материальных ценностей более чем на 13 тыс. рублей.

Изрядно пришлось поработать с «металлистами»: всего выявлено 15 фактов осуществления незаконной деятельности, связанной с оборотом металла, изъято 70345 кг лома чёрных металлов и 1700 кг лома цветных металлов на общую сумму 1580 рублей. Пи этом пресечена незаконная деятельность двух пунктов скупки металла, в которых изъято 9100 кг лома чёрных металлов.

Столкнулись в этом полугодии милиционеры и с нарушением прав интеллектуальной собственности: физическое лицо занималось реализацией водки, произведённой в Российской Федерации, обозначенной товарным знаком «Белая Берёза». В то же время территории Республики Беларусь этот знак является объектом промышленной собственности ОАО «Минск Кристалл».

Выявлен факт незаконной валютной операции, совершённый жителем д. Шерстин. Судом Ветковского района последний подвергнут штрафу в размере 50 базовых величин.

Сотрудниками отделения по гражданству и миграции выявлено два факта нарушения правил пребывания в Республике Беларусь. Милиционерами взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения проведено 55 совместных рейдовых мероприятий с администрацией зон отчуждения и отселения, по результатам которых выявлено 39 правонарушений. Заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Андрей Шарманов поблагодарил сотрудников РОВД за проделанную работу.

vetkovski_raion_ROVD3В завершении работы оперативного совещания Александр Кошман сообщил, что в работа всех служб и подразделений РОВД в первом полугодии была направлена на обеспечение защиты граждан от преступных посягательств, решение вопросов розыска без вести пропавших граждан, преступников, скрывшихся от органов уголовного преследования, предупреждение пьянства и алкоголизма, дорожной безопасности. Принимаемые меры позволили в целом обеспечить стабильную обстановку в районе, снизить количество зарегистрированных преступлений, не допустить совершения убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, угонов автотранспорта, краж из магазинов.

За отчётный период более чем в два раза уменьшилось количество преступлений, совершённых лицами, имеющими судимость, в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано преступлений с участием несовершеннолетних, не допущено совершение тяжких и особо тяжких преступлений по линии в сфере семейно-бытовых отношений.

vetkovski_raion_rovdЗаключительным моментом подведения итогов оперативно-служебной деятельности стало вручение в тожественной обстановке благодарности нашему земляку Фёдору Амману за оказание помощи райотделу милиции в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также присвоение сотруднику ОВД Дмитрию Приходько очередного специального звания капитан. Приятную миссию выполнил подполковник милиции Александр Кошман.

vetkovski_raion_ROVD6

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.