Кристина Новик нашла своё призвание в работе с детьми

vetkovski_raion_novik_kristina 2О том, что свою жизнь можно провести в окружении маленьких детей, воспитатель Даниловичского детского сада-начальной школы Кристина Новик даже не думала. Будучи подростком, девушка мечтала о высоком небе, стремительных самолётах и профессии стюардессы. Но жизнь вносила свои коррективы. А потенциал школьницы в области воспитания заметили педагоги. И именно классный руководитель, учитель Хальчанской базовой школы Елена Зайко, после долгих наблюдений подсказала своей выпускнице: «Твоё призвание — дети». И не ошиблась.

Так Кристина стала сначала студенткой Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского, а в 2016 году — молодым специалистом, прибывшим по распределению в Ветковский район.

В биографии Кристины Николаевны много моментов, когда её будущее определяли другие люди. Так было и в раннем детстве, когда после расставания родителей было принято решение, что 3-летняя Кристина переезжает из России, где она родилась, вместе с отцом в Хальч. Так стало и с профессией, и с первым местом работы. И сегодня, оглядываясь назад, девушка ничуть не жалеет о принятых за неё решениях.

Отцу удалось привить дочери самые главные качества: доброту, честность, отзывчивость, усидчивость и умение сопереживать. В колледже к ним добавились умение принимать решения, самоорганизованность и ответственность. И в августе 2016-го молодому специалисту с такими характеристиками доверили самый ответственный фронт работы — младшую разновозрастную группу. Многие из 19 3-4-летних малышей пришли в детский сад в прошлом году впервые. И адаптироваться к новым условиям приходилось и детям, и воспитателю.

— Поначалу было сложно, — с улыбкой сегодня вспоминает девушка, — но постепенно стало получаться. За год поднабралась опыта, и работа стала приносить удовольствие.

Потенциал Кристины Николаевны видит и руководство учреждения образования. Заместитель директора по основной работе Татьяна Врадинская признаёт, что первый год в карьере молодого специалиста выдался непростым. Многому пришлось учиться на практике. Однако девушка со всеми испытаниями справилась достойно. Нашла контакт и с детишками, и с их родителями. И сегодня (помимо 19 воспитанников своей группы) она присматривает за старшими детсадовцами.

Ценят в Кристине Николаевне и творческое начало. Рисунки и поделки являются украшением и школьных, и детсадовских выставок. А букеты из конфет в её исполнении — желанный подарок на любом торжестве.

Думает девушка и о своём будущем. И если с выбором места работы она уже определилась — после отработки 5-летнего контракта она планирует остаться, то с вузом не всё так однозначно. Воспитатель пока на распутье — столица с педагогическим университетом им. М. Танка или Мозырь с педуниверситетом им. И.П. Шамякина. Но куда бы ни привела дорога, Кристина Новик в этом году вновь сядет на студенческую скамью, чтобы повысить свой профессионализм и компетентность в области развития маленькой личности.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.