В Даниловичском детском саду-начальной школе учат детей оптимистическому мировосприятию

дан 2Сегодня как никогда очень остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: материальные ценности доминируют над духовными, что приводит к искажению у детей представлений о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. В Даниловичском детском саду-начальной школе с 2014/2015 учебного года эту проблему преодолевают путём реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа».

дан 1Так, в рамках кружковой работы в старшей разновозрастной группе детского сада воспитателем дошкольного образования Натальей Валерьевной Тейкиной создана предметно-развивающая среда, способствующая духовно-нравственному становлению личности ребёнка: предметы народного быта, белорусские народные игрушки, настольно-дидактические игры «Рукотворный и нерукотворный мир», «Добро и Зло», «Камень мудрости», уголки театрализованной деятельности и духовно-нравственного воспитания. На 1-й ступени общего среднего образования введён курс факультативных занятий «Основы православной культуры», который преподаёт учитель начальных классов Анна Викторовна Ковалькова. Налажено тесное сотрудничество с настоятелем Свято-Никольского храма агрогородка Даниловичи протоиереем Андреем Булацким — постоянным гостем, помощником и участником многих мероприятий учреждения образования. Большой резонанс имеют общие для детского сада-начальной школы праздники, посвящённые Дню матери (Покров Пресвятой Богородицы), Рождеству, Пасхе, в организации и подготовке которых задействованы не только педагоги и обучающиеся, но и родители.

дан 3Вся эта работа позволила педагогическому коллективу достигнуть положительных результатов: среди детей снизился уровень межличностных конфликтов, они стали больше проявлять внимания друг к другу, наладились отношения в диаде «учитель-ученик», взаимодействие педагогов и родителей стало более конструктивным.

Такие маленькие победы позволили Даниловичскому детскому саду-начальной школе прийти к новым вершинам: с текущего учебного года здесь реализуется новый республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа», а в сентябре на базе учреждения образования будет открыт ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в Ветковском районе.

Татьяна ВРАДИНСКАЯ, заместитель директора по основной деятельности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.