На заседание литературной гостиной «Веточка моя» заглянули гости

Весна — время, когда после зимнего сна вместе с природой просыпается всё живое. С пробуждением флоры, когда мир начинается зеленеть молодой травой и пестреть яркими красками первоцветов, по-новому открывается миру и человек. Его душа становится более восприимчива к новым чувствам, эмоциям. Наиболее сильное из них — любовь. Именно об этом и шла речь на заседании литературной гостиной «Веточка моя».

vetkovski_raion_lit_gostinaya1Традиционный ритм заседания любителей поэзии был несколько изменён присутствием гостей. На творческий огонёк к ветковчанам заглянули ветераны педагогического труда Гомельского района — люди, широко известные в поэтических и педагогических кругах области.

Началась встреча по традиции с поэтической строки Василия Самкова — лирика, искренне влюблённого в свой живописный край. Тропинками литературной рифмы он повёл слушателей по богатой стихотворной Ветковщине, заглянул в последний сборник Василия Михайловича Бакаева «Алое солнце распятие». От темы природы разговор плавно перешёл в русло историческое. Лариса Романова напомнила собравшимся о том, что в этом году наша страна празднует 500-летие со дня выхода первой книги Ф. Скорины «Псалтырь».

vetkovski_raion_lit_gostinaya2 Линию патриотизма поддержал и хор ветеранов педагогического труда «Нам года не беда», который в свете праздника Великой Победы, исполнил песни о героях Великой Отечественной войны. Были в их песнях и мотивы любви, и природы, и жизни. Но, пожалуй, наибольшим откровением стало выступление ветковчанина Александра Артемкова. Примкнув к поэтической кагорте совсем недавно, он решился рассказать в стихотворных строках о своей первой любви, которая вот уже более 40 лет бередит душу поэта.

Не остались в стороне и гости. Дамы, которых возглавила председатель Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Леглик, читали стихи. Преимущественно Галины Роговой и Галины Гузенковой.

Галина Ильинична Гузенкова, ветеран педтруда Брилёвской СШ, долгие годы является членом районного литературного объединения «Пралеска», а с 2011-го — ещё и руководителем литературного клуба «Родники». Её поэтические изыскания вылились в сборники «С чистой криницы», «Подари мне, мама, радугу», «Поющие родники», а также в многочисленные публикации в различных изданиях. Этим творческим опытом и делилась с нашими земляками.

Поддержала её и коллега по объединению «Пралеска» — ветеран педтруда Коренёвской СШ Галина Александровна Роговая. В её исполнении звучали стихи из сборников «Роздум», «Залатыя сходні», «Час перад святам».

Поэтическую эстафету переняли председатель Совета ветеранов Брилёвской СШ Тамара Камрукова и председатель Гомельского районного Совета ветеранов труда отрасли образования и профсоюзного движения Галина Менделеева. После обсуждения роли белорусского языка в современном обществе стороны обменялись символичными подарками, закрепив тем самым дружбу литературных сообществ двух районов. Теперь гомельчане будут ждать с ответным визитом поэтическую элиту Ветковщины.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.