Прирождённый животновод

vetkovski_raion_schlyahtovaБолее 20 лет каждое утро животновод агрофирмы имени Лебедева Ольга Леонидовна Шляхтова спешит на свой трудовой пост, к своим питомцам. В хозяйстве женщину считают настоящим мастером и большим знатоком своего дела. И Ольга, действительно, посвящает себя работе целиком, без остатка, отдавая труду все душевные силы.

Родилась и выросла Ольга Шляхтова в деревне Присно. Свою жизнь с сельским хозяйством решила связать потому, что другой и не представляла. Её родители были простые сельские труженики: отец работал трактористом в местном хозяйстве, мать Тамара — медсестрой, брат Алексей и сегодня трудится оператором машинного доения.

Трудовая биография Ольги началась в 1996 году, когда после окончания Приснянской базовой школы она вышла замуж за местного тракториста Андрея и пришла работать в хозяйство.

На ферме наша героиня трудится с 16 лет. И о своей работе говорит так:

— Я очень сильно люблю телят. Да и привыкла к ним уже за столько-то лет. Конечно, нагрузка большая — на каждую телятницу приходится по 30 малышей, которые требуют от человека и особого ухода, и пристального внимания.

Помимо профессионального успеха Ольга Леонидовна добилась и искреннего семейного счастья. Она — прекрасная мама, которая вырастила двух замечательных сыновей: Денис учится в Гомельском политехническом лицее, Влад — в 8-м классе Пыханской базовой школы.

Где Ольга Леонидовна находит силы, чтобы успевать на работе и дома, для многих остаётся загадкой. Свободного времени у женщины практически нет. Но если оно выпадает, то Ольга любит готовить всякие мучные вкусности для домочадцев.

— Знаете, если вернуть время назад, я ничего не хотела бы поменять в своей жизни, оставила бы всё как есть, — подытоживает наш разговор Ольга Шляхтова. — Наверное, я прирождённый животновод, потому что так хорошо у меня не получается ни одно дело. Иногда, конечно, посещают мысли всё бросить, мол, надоело, тяжело… Но вскоре грусть отступает, а на душе становится легко и спокойно. Есть люди, которые в какой-то момент переключаются на другой вид деятельности, я — не такой человек. Уверена, что и на пенсии не смогу без работы, оставаясь преданной однажды выбранной профессии.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.