Члены Ветковского ОСВОДа в тёплой и дружественной атмосфере отметили 145-летие

vetkovski_raion_osvod2На охране безопасного отдыха ветковчан десятки лет работает коллектив районной спасательной станции. В этом году ОСВОД отмечает юбилей — 145 лет со дня основания. В честь юбилейной даты в тёплой и дружественной атмосфере состоялось торжественное мероприятие.

Открыл его председатель районной организации ОСВОД Леонид Ксендзов. В своём приветственном слове он рассказал гостям об истории зарождения общества спасения на водах. Начальник спасательной станции Владимир Жавина подробно остановился на заслугах каждого из работников, занятых на ниве спасения от водной стихии. Он подчеркнул, что профессия осводовца — это опасная работа, и для многих она стала смыслом жизни.

Водные спасатели несут свою вахту круглый год, без перерывов на выходные и праздники. Они стоят на страже безопасного отдыха людей. Уже сегодня здесь готовятся к приближающемуся купальному сезону.

145-летие организации стало хорошим поводом, чтобы сказать много тёплых слов в адрес людей, готовых в любое время дня и ночи прийти на помощь. В первую очередь они были адресованы ветеранам труда. Так, Почётной грамотой Президиума Гомельского областного совета организации ОСВОД были награждены Алексей Громыко и Пётр Поляков.

С поздравительной речью к присутствующим обратился и специалист областного ОСВОДа, инженер по охране труда Владимир Акулин. Он поблагодарил команду спасателей за каждодневный нелёгкий труд, выразил благодарность ветеранам за сохранение традиций. Затем в торжественной обстановке Владимир Емельянович вручил действующим сотрудникам: Игорю Цвец, Сергею Силкину и Леониду Резвякову юбилейные грамоты Президиума Гомельского областного совета РГОО ОСВОД.

vetkovski_raion_osvod1Основная задача ОСВОД — недопущение происшествий на воде. Поэтому даже в такой знаменательный день не обошлось без профилактической работы. В первую очередь, городским  школьникам и напомнили о правилах поведения на воде в летнее время, продемонстрировали приёмы спасения на воде при помощи специальных плавательных средств, а также показали, как работает водолазное снаряжение. В роли потерпевших и спасателей при этом выступили сами сотрудники ОСВОДа. Инсценируя экстренные ситуации, они таким образом регулярно отрабатывают спасательные приёмы, оттачивают технику и скорость работы.

Наблюдая за показательным выступлением осводовцев, сложилось чёткое ощущение, что всех их объединяет любовь к воде. А вообще, все спасатели собраны, расчётливы и оперативны. Именно такие — настоящие мужчины и первоклассные спасатели работают в Ветковском ОСВОДе. Благодаря их профессионализму организация успешно выполняет стоящие перед ней задачи. Как видим, своё дело они выполняют добросовестно.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.