Ветковчанка Анна Клементьевна Казюлькина отметила 80-летний юбилей на рабочем месте

IMG_4053Во вторник свой 80-летний юбилей отметил замечательный человек, профессионал с большой буквы, наставник не для одного поколения специалистов — технолог колбасного цеха ОСП «Ветковское» Анна Клементьевна Казюлькина. Жизнь этой женщины, полной оптимизма и искреннего добра, невозможно уместить в одной публикации. Тем не менее, не рассказать о примере трудового подвига мы просто не могли.
Свой день рождения Анна Клементьевна отметила на работе. Впрочем, так было всегда. Отпуска в её жизни были связаны с рождением своих детей, — а несколько позже — внуков. Выходные — тоже нечастая радость в профессии ветеринара. Однако обо всех этих, казалось бы, тягостях Анна Клементьевна говорит с задорной искоркой в глазах. Без работы, уверяет женщина, она не представляет своей жизни. И в это заставляет верить солидный трудовой стаж за плечами — 60 лет.
Сегодня Анна Клементьевна — счастливая мама троих детей, бабушка пятерых внуков, любимая сестра, самая лучшая свекровь и тёща, а также надёжный друг и верный старший товарищ коллег. Житейской мудростью и профессиональным опытом она готова поделиться с каждым, кто обратится к ней за советом. При этом она всегда внимательна и тактична. А начиналось формирование этого человека в 1937 году, когда в семье Ксении и Клементия появилась Анечка — четвёртый ребёнок счастливых родителей.
Детство Анны Клементьевны прошло в деревне Побужье. Здесь же она, как и старшие Нина, Лида и Петя, пошла в начальную школу. Позже были школы в Беседи и Бартоломеевке. Однако расстояния между деревнями никогда не пугали хрупкую в детстве Анечку. Её, равно как и младшего брата, старшие всегда защищали. Да и в семье было заведено так, что дети слушали друг друга и оберегали. Об этом времени женщина вспоминает как о самом добром и беззаботном. Даже война, с которой пришлось встретиться лицом к лицу, в детских глазах виделась по иному. В памяти остались жизнь в окопах, немец, который хотел забрать швейную машинку, но пожалел мать с ватагой детишек, свист пуль, так похожий для маленькой девочки на пение птичек, и страх… А в 1944-м погиб отец… И главой семьи стала мама — женщина мудрая, с сильным характером. Она, не сломившись в те непростые годы, смогла воспитать достойных детей. А позже помогла поднимать на ноги и внуков.
Когда же пришло время выбирать профессию, выпускница Бартоломеевской десятилетки твёрдо решила стать врачом. Анна Клементьевна даже документы подала в Гомельский медицинский политехникум. Но по настоянию родственников (больше всего за племянницу переживала родная сестра отца из Грозного) юная Аня изменила своё решение. В Гомеле присмотреть за девушкой было некому, поэтому на семейном совете было решено — Аня едет к тёте на Кавказ. Там она без труда поступила в зооветеринарный техникум по специальности «ветеринария». Так начались, по словам женщины, два с половиной самых счастливых и интересных года её жизни. Занятия в техникуме сменялись походами в кино, театр, на выставки, бесконечные осенние дни полевых работ в колхозах — танцами до самого утра, спортивные соревнования и спартакиады — поездками в Тбилиси и любованием горными пейзажами.
Однако политические изменения в стране не позволили Анне Клементьевне закончить обучение в Грозном. После реабилитации чеченцев техникум спешно переехал в Северную Осетию (г. Назрань). Практика, которую приходилось проходить в горных аулах, и сложные взаимоотношения местного населения с русскими уверил нашу землячку, что после получения диплома необходимо ехать домой. Так молодая ветеринар вернулась в отчий дом.
Профессиональную деятельность Анна Казюлькина начинала в колхозе «Беседь». Сначала объезжала фермы двух колхозов, которые были в зоне обслуживания, вместе с заведующим ветеринарным участком. Позже после реорганизации сельхозпредприятий, когда «Беседь» присоединилась к совхозу «Речки», вела работу фельдшера самостоятельно. Был и служебный транспорт — лошадь. Так было намного проще оперативно в любое время дня и ночи добираться до пункта назначения.
Несмотря на ненормированный рабочий день и напряжённый график работы, находилось время и для отдыха.
— В Побужье клуба не было, поэтому приходилось бегать на танцы в соседние деревни, — с ностальгией вспоминает Анна Клементьевна.
В один из вечеров она повстречала будущего супруга Михаила, который работал в этом же хозяйстве в строительной бригаде. Прогулки до утра… Долгие разговоры… А потом свадьба, рождение первенца…
После 2-месячного декретного отпуска пришлось выйти снова на работу (благо, все хлопоты о внуке взяла на себя бабушка Ксения). Вскоре после этого появилась вакансия в мясо-контрольной станции в Ветке. 9-километровый пеший путь на работу к 5 утра летом и к 7-ми зимой стал для молодой женщины нормой. Потом удалось перейти на должность лаборанта в райветстанции. В лаборатории Анна Клементьевна работала до 2007 года. Пенсионный возраст, который вдруг настиг энергичную молодую женщину в 1992 году, не стал поводом запираться дома и становиться ворчливой старушкой. Она, как и прежде, продолжала каждое утро вставать и собираться на работу. В 2007 году, когда было принято окончательное решение уйти на заслуженный отдых, Анну Клементьевну слёзно попросили выйти на работу в колбасный цех ОСП «Ветковское». Её, как профессионального ветврача и исключительного человека, знали на предприятии не один десяток лет. Сейчас она несёт ответственность за соблюдение технологии производства. И, судя по отзывам коллег, справляется с этим отлично.
Сидя в проходной и рассказывая о своей жизни, Анна Клементьевна с особой теплотой вспоминает и всех своих коллег (в особенности Нину Скоробогатову, которая научила её в Ветке азам практической части профессии), и маму — опору, поддержку, которая всегда была рядом, и супруга, кроткого, понимающего, болеющего за семью всей душой, и своих детей Лёню, Диану и Галину с семьями. Счастливая женщина, как она сама себя называет, состоялась и в профессии, и в семье. И сегодня она каждый день получает удовольствие от своей работы и своего коллектива. А мечтает лишь об одном — поскорее подержать на руках правнуков, чтобы за праздничным столом собирались не три, а четыре поколения семьи Казюлькиных.
Профессионализм и работоспособность Анны Клементьевны стали уже притчей во языцех. Её приводят в пример молодёжи, вспоминают её добрые советы. Поэтому в день юбилея сказать спасибо настоящему человеку труда от лица райветстанции было поручено председателю профкома учреждения Елене Драгуновой. А мы лишь можем отдать вам низкий поклон за силу духа и стойкость характера. Настоящий героизм не требует фанфар и признания. Он признак неспешного успеха и постоянства. И Анна Клементьевна — тому подтверждение.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.