В рамках проведения Единого дня информирования на Ветковщине вели разговор о занятости в чернобыльском районе

IMG_4133В четверг на Ветковщине прошёл Единый день информирования. Вниманию присутствующих были представлены материалы по двум актуальным темам современной жизни общества: «Социальная справедливость — ключевой принцип белорусского государства» и «О ходе реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года».

В рамках проведения Единого дня информирования представители власти, депутатского корпуса, руководители предприятий и учреждений встретились с трудовыми коллективами Ветковского лесничества, СШ №1 г. Ветки и  центральной районной больницы. С медиками общались члены информационно-пропагандистской группы, возглавляемой председателем Ветковского райисполкома Олегом Архипенко.

IMG_4135Олег Леонидович представил собравшимся членов ИПГ, обозначил тему встречи, призвал медиков активно задавать вопросы гостям коллектива и пригласил к трибуне первого докладчика — начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома Татьяну Воинову.

Татьяна Васильевна отметила, что ключевой целью политики белорусского государства является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью обеспечить достойное благосостояние себе и своей семье. На это направлены государственные меры по обеспечению максимально полной занятости населения.

Несмотря на переживаемые экономические трудности, в Республике Беларусь продолжает поддерживаться высокий уровень занятости при невысоком проценте незанятого населения. Показатель регистрируемой безработицы в нашей стране на конец февраля 2017 года составил 1% от экономически активного населения. В Ветковском районе на данный момент процент безработицы составляет 0,9 пункта, на учёте состоят 80 человек, в том числе — 57 безработных. С начала года трудоустроено 107 безработных. Ещё 117 могут получить рабочее место — именно такое количество вакансий зарегистрировано в управлении по труду.

Особое внимание властью уделяется созданию новых рабочих мест. С начала текущего года на Ветковщине их введено 213 — все за счёт строительства и ввода в эксплуатацию птицефабрики ОАО «Хальч».

О ходе реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС членам коллектива Ветковской ЦРБ доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Ветковского райисполкома Игорь Котоликов. Он отметил, что за 1991-2015 гг. в стране успешно выполнены 5 государственных чернобыльских программ, с 2016 года началась реализация мероприятий шестой пятилетки Госпрограммы.

В текущем году в её рамках осуществляются: реконструкция детского отделения Ветковской ЦРБ и благоустройство прилегающей территории; капитальный ремонт яслей-сада №1 в Ветке; усиление строительных конструкций с элементами модернизации здания городской гимназии; продолжение строительства птицефабрики ОАО «Хальч» в Новосёлках. Введено в эксплуатацию здание РОЧС с аварийно-спасательной частью.

В структуре расходов, связанных с преодолением последствий катастрофы на ЧАЭС, в Гомельской области 55% средств направляются на целевые мероприятия по восстановлению и развитию пострадавших регионов, а также на защитные мероприятия в сельскохозяйственном производстве; 45% выделенных средств идут на социально защищённые статьи расходов (выплата льгот и компенсаций, бесплатное питание учащихся).

Так, в 2016 году Ветковскому району на выплату льгот, компенсаций потерпевшему населению и обеспечение учащихся бесплатным питанием было выделено 3,4 млн рублей, 1,1 из них направлены на организацию бесплатного питания в школах и детсадах.

Воплощаются в жизнь и другие положения Программы…

В марте текущего года введён в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом в г. Ветке по ул. Луначарского, в котором 24 квартиры предназначены для специалистов, прибывших по распределению на работу в Ветковский район, при этом 9 квартир предоставлено работникам Ветковской ЦРБ. Кроме того, в этом же районе строится и будет сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года 45-квратирный жилой дом, все квартиры которого также будут распределены специалистам, прибывшим на работу в наш район по направлению.

В рамках Госпрограммы по ЧАЭС по разделу «благоустройства населённых пунктов» в прошлом году произведён капитальный ремонт улиц Парижской Коммуны и Пушкина. В текущем году ведутся работы  по благоустройству улиц Батракова, Громыко и Красной площади.

В 2016 году в рамках мероприятия Госпрограммы «Развитие водопроводных сетей и строительство сооружений водоподготовки» введены в эксплуатацию 2 артскважины в г. Ветке, водопроводные сети в агрогородке Старое Село.

Для улучшения санитарного состояния населённых пунктов, наведения порядка на землях, с которых отселено население, и снижения радиационной нагрузки на граждан специализированным предприятием «Полесье» с января 2017 года ведутся работы по сносу аварийных объектов в г. Ветке и сельских населённых пунктах Шерстин, Новосёлки, Хальч, Светиловичи, Тарасовка. Программой предусмотрено снести и захоронить 225 объектов на сумму 2857 тысяч рублей.

На 2017 год предусмотрено выделение средств на сумму 87,6 тысячи рублей, которые будут направлены на ремонт 8 гражданских кладбищ в отселённых  населённых пунктах (Быковец, Восток, Заречье №1, Петуховка, Побужье, Попсуевка, Пролетарский, Речки), трёх памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, проведение работ по созданию минерализованных полос на площади 46 га, установку 50 знаков радиационной безопасности.

На выполнение охранно-режимных мероприятий на отселённых территориях Ветковского района, а также частично для обеспечения правопорядка на прилегающих территориях задействован 21 сотрудник подразделения  Ветковского РОВД, организованы 4 основных маршрута автопатрулирования. В 2016 году ими выявлено 110 нарушений режима территорий радиоактивного загрязнения.

После выступления начальника отдела ЖКХ глава района Олег Архипенко поинтересовался у собравшихся медиков их рецептами закрепления в районе молодых специалистов, обсудил проблемы закрытия имеющихся вакансий, порядок выделения молодым врачам арендного жилья и выразил искреннюю готовность оказывать поддержку тем начинаниям коллектива ЦРБ, которые будут направлены на совершенствование работы и повышение качества медицинского обслуживания населения.

В завершение встречи начальник Ветковского РОВД подполковник милиции Владислав Антоненко попросил земляков до момента завершения строительных и других работ на улицах города и сельских населённых пунктов максимально внимательно относиться к соблюдению требований правил безопасности дорожного движения.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.