Ветка превращается в город-сад

vetkovski_raion_kulturaИ когда-то во времена великого Союза, и сегодня на постсоветском пространстве, рассказывая о планах по развитию или благоустройству родного города, его жители то и дело вспоминают и превращают в лозунг небезызвестные строки Владимира Маяковского: «По небу тучи бегают, / Дождями сумрак сжат, / под старою телегою / рабочие лежат. / И слышит шёпот гордый / вода и под и над: / «Через четыре года / здесь будет город-сад!» Каждому хочется жить в городе-саду! Красивом, ярком, утопающем в цветах! Но не утонувшем, как древние города инков, в непроглядной зелени джунглей.

vetkovski_raion_blagoustroistvoНа Красной площади в Ветке за последние десять лет снесли десятка два деревьев. Да, могучих, да, привычных глазу. Но уже давно переросших тот рубеж, за которым милое деревце с ярко-зелёной листвой превращается в ботанического ветерана, в глубоких трещинах коры которого тысячами греются на солнце клопы-солдатики. Вы уже и не вспомните, наверное, как выглядело здание райисполкома десять лет назад, когда весь его фасад скрывался за густыми лапами елей. Сейчас же на главное административное здание в городе приятно посмотреть!

vetkovski_raion_blagoustroistvo1 Ещё пятёрку лет назад так же неразличимы взгляду были и очертания здания районной библиотеки, в окна которой сегодня спокойно проникает солнечный свет!..

И вот на этой неделе от мрачной стены туй-переростков избавился административный корпус ветковского музея. И это обстоятельство вызвало у некоторых горожан недовольство: мол, исчез с Красной площади последний живой островок… Но взгляните на представленные фотографии, на которых с разницей в упомянутые десять лет запечатлён один и тот же участок городской площади. Лично мне верхний пейзаж больше напоминает современный вид Бартоломеевки, а не желаемую панораму города-сада. А вот нижний, сегодняшний, снимок говорит о том, что и Золушку, сорвав с неё лохмотья, можно превратить в принцессу.

Сегодня в районе ни одно дерево не сносится просто так. Прежде чем ствола коснётся бензопила, данный растительный объект изучают и оценивают сразу несколько специалистов. И очень часто последние в своём заключении говорят о целесообразности сохранения деревьев. Туи рядом с музеем и вызывали опасность разрушения фундамента здания, и требовали постоянной обрезки из-за опасности прохождения по кроне и стволу электротока от расположенной вблизи линии, и были уже нездоровы и неприглядны. Польза от них была лишь одна — давала возможность музею экономить деньги на покупке жалюзи. Но разве это может быть аргументом против благоустройства, развернувшегося на главной городской площади?! К тому же снос старых деревьев у здания музея подразумевает компенсационную высадку трёх десятков молодых деревцев туи на прежнем месте и в других частях площади! Уверен, что они будут смотреться на фоне фасада музея куда красивее и логичнее, нежели снесённые.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.