Недалеко от Ветки работает приют для животных, о котором знают и иностранцы

vetkovski_raion_priyut_zhivotnih3Не так давно в газете «Гомельская праўда» был опубликован материал о милой девочке Лизе из солнечной Италии, которая в свой день рождения организовала благотворительный вечер для друзей и родственников.

vetkovski_raion_priyut_zhivotnih1Инициативу поддержали семь десятков неравнодушных людей. А вырученные средства именинница, бабушка которой проживает в Гомеле, перечислила на расчётный счёт фонда защиты животных «Доброта». Так 11-летний ребёнок с белорусскими корнями стал искренним другом гомельского молодёжного объединения животных, которое прописалось в деревне Кунторовка Ветковского района. А вскоре корреспондент «ГП» Татьяна Гремешкевич побывала в гостях у хозяйки приюта, где узнала особенности ухода за бездомными животными и тонкости организации быта братьев наших меньших.

Обычные, но преданные

118Общественную организацию «Доброта» четыре года назад создала гомельчанка Светлана Краморева. В 2016-м силами активистов в новые семьи устроено более двухсот животных, включая двух аистов и 16 питомцев-инвалидов. В прошлом году стерилизованы 315 подопечных, помощь оказана 117 животным других кураторов.

vetkovski_raion_priyut_zhivotnih2В приюте Марины Ступинской живут 50 кошек и собак. Большинство подопечных — старички и инвалиды. Волонтёром она стала ещё в девяностые, когда об этом движении у нас ещё не знали. Просто подбирала бездомышей и пристраивала их в надёжные руки. Основное же время уходило на дрессировку собственных собак. В то время она выступала с театрализованными номерами в школах.

После того как в областном центре жить стало труднее, Марина, ветфельдшер по профессии, перебралась в сельскую местность, устроилась на ферму. А четыре года назад официально оказалась частью волонтёрского движения, которое сегодня очень популярно среди небезразличных людей. Через заботливые руки и чуткое сердце этого человека прошло более 250 животных.

Собственно, приют — это деревенский участок. Собаки живут в вольерах и будках на улице. А кошачья братия и нуждающиеся в особом уходе обитают в доме. Не сразу замечаешь, что у подопечных проблемы со здоровьем. Видимо, потому, что самое страшное для многих позади. К тому же животные не живут обидами и стенаниями. При этом у спасёнышей есть одна важная особенность — они очень преданные.

Между тем их истории впечатляют. Когда семимесячный котёнок, выкормленный из пипетки девушкой-волонтёром, попал к Марине, выяснилось, что у него мочекаменная болезнь в запущенной стадии.

Васеньку вылечили от гангрены, правда, пришлось ампутировать лапу. У Михея была черепно-мозговая травма, он неделю пролежал в полубессознательном состоянии, но выжил. У Малуши перелом позвоночника, она ходит, а точнее — ползает, в подгузниках.

У Бабайки тоже проблемы со спиной. Раньше она с трудом ходила, но после занятий лечебной физкультурой разогнулась и передвигается более уверенно. У Дружка перелом таза в двух местах и пуля в лапе. Его нашла в поле женщина и вместе с восьмилетним сыном полночи возила по ветлечебницам. Боне подшивали выпадение кишки, и на данный момент она в норме.

vetkovski_raion_priyut_zhivotnih4Несмотря на все диагнозы, здесь нет атмосферы трагизма. Два кота, кстати без передней лапы, выясняли внутривидовые отношения: терроризировали старого белого собрата, который вместо того чтобы есть из миски, полез в большой мешок с собачьим кормом. Один из них, Вадик, по всем параметрам здоровый питомец: без проблем лазит и по заборам, и по чердакам.

Но по-серьёзному животные здесь не конфликтуют. Марина говорит, это не потому, что они смиренно приняли своё положение. Скорее чувствуют силу хозяина, дирижёра, который «оркестром» и руководит.

Нельзя привязываться

— Марина, одно дело найдёныши здоровые, другое — больные, травмированные. Почему вы решили помогать именно им? Ваши коллеги-волонтёры сказали, что это ваша осознанная позиция.

— Когда вижу в Интернете пост о старой или больной собаке, понимаю, её никто не возьмёт. Таких животных особенно жалко. Да, они чаще умирают, но кому-то надо этим заниматься. Я всех люблю, но стараюсь трезво реагировать на все ситуации.

— А бывают особые случаи?

— В прошлом году из деревни под Гомелем забрала пёсика. Он был страшно тощим и в то же время таким смешным: рыжий гладкошерстный, возможно, помесь со стафом. Когда везла его домой, думала, это моя собака. Своих у меня не было с 2009 года. И вот на Тошку я даже помощь не брала. А потом у него случился инсульт, его парализовало, и он умер. Переживала очень сильно. Компьютер не включала несколько дней, девчонки беспокоились за меня. Волонтёры говорят: нельзя привязываться, потому что животные, которых ты считаешь своими, уходят.

— То есть вы видите в этом какую-то закономерность?

— Да, ведь если бы Тоша остался жить, я занялась бы его дрессировкой и не брала бы столько питомцев на передержку, и кто-то из них погиб бы без помощи.

— Выходить попавшего в беду подопечного непросто, но, как мне кажется, ещё тяжелее его потом кому-либо отдать. Намерения будущего хозяина удаётся вычислить?

— Я отдам любое животное при условии, что хозяин внушает доверие. Прежде всего, прислушиваюсь к интуиции: если человек не понравится, никто не заставит меня вверить ему подопечного. Многое становится понятно ещё в разговоре по телефону. Есть мужчина, который ищет взрослую и умную собаку для матери. При этом у него одного питомца пристрелили, второго машина сбила, третий сбежал. Зачем ему животное? Какие-то моменты, наводящие на мысли о недобрых намерениях, видны сразу. Но порой и мы ошибаемся. С виду доброжелательный дедушка, которому внучка по его же просьбе привезла нашу собаку, через месяц позвонил и сказал, что она плохая, отвёз в Большевик и выбросил. Собаку мы так и не нашли. Миловидная девушка забрала кота-инвалида, а через два месяца мы увидели фото, на котором наш Сёма сидел в коробке на улице.

— Животные легко адаптируются к новым условиям? Считается, что кошки ни к чему не привязаны и переносят смену дома просто.

— Наоборот, им тяжелее менять жильё. На данный момент переезд безболезненно перенесут лишь несколько. Правда, есть и коммуникабельные, у которых адаптационный период составляет ноль часов ноль минут. Как пришли, так и начали гулять. Вот Вадька легко сменит дом, ему до лампочки. А Фортуна в течение нескольких месяцев впадала в панику, когда её пытались достать из клетки. Сейчас ластится, кувыркается, но к чужому не подойдет. Грей, собака китайской хохлатой породы, несколько раз менял хозяев и до меня, и при мне. Сначала плохо себя вёл, злобничал, потом выяснилось: он сильно воет, когда остаётся один. Сейчас Грей прилежный. За два года научился хорошим манерам.

— Вы можете переубедить человека взять другого питомца, понимая, что тот, на кого обратили внимание, не подходит?

— Случается, что люди хотят одно животное, а забирают другое. При встрече становится понятно, насколько они совместимы. Как-то за одной собакой приехала вся семья. Но в момент знакомства и дети, и родители начали её бояться, хотя она очень ласковая. В итоге убедила их взять щенка.

Заберите, или выбросим

— Вы, по сути, исправляете ошибки людей, которые выбрасывают животных на улицу или не стерилизуют своих питомцев, что приводит к увеличению популяции бездомных. Что чувствуете при этом?

— Разные бывают случаи. Добермана Киру владельцы якобы искали, но забирать не захотели. Как-то мы выкупили из отлова бассет-хаунда, хозяину она также оказалась не нужна. Если старушка привела на усыпление собаку, потому что не может её содержать, это её право. Что здесь поделаешь? Злоба в ответ ни к чему не приведёт, нам же надо сосредоточиться на том, как помочь животному. У меня тоже разное отношение к людям, однако это не значит, что я не подам человеку руку в сложной ситуации. Тяжелее переносить шантаж, когда звонят и говорят: заберите кота, или мы его выбросим. Решение по поводу Васеньки мне надо было принять за пятнадцать минут, иначе бы его усыпили.

— В одиночку в волонтёрском деле не справиться. Каким образом строится работа вашей общественной организации?

— В «Доброте» слаженная команда: каждый делает, что может. Одна наша активистка живёт в Иордании и работает дистанционно: разработала логотип организации, оформляет посты, делает коллажи, плакаты. Я же могу брать на передержку больных животных, и так как выполняю многие процедуры сама, нам удаётся экономить на ветобслуживании. Кстати, гораздо проще сделать укол или дать таблетку большому догу, чем маленькому коту, который всеми силами выворачивается и сопротивляется. С собаками однозначно проще.

— У вас наверняка спрашивали, зачем вам всё это нужно?

— Если бы вы знали, сколько я получаю общения, сколько завязывается интересных знакомств, сколько у меня друзей, причём настоящих. Когда год назад у меня поднялась температура под сорок, а собак кормить могу только я, девчонки после работы из Гомеля с лекарствами приезжали, клетки мыли. Это дорогого стоит.

— Непонимание — один вопрос, а как реагируете на острое осуждение?

— Если собака лает, вы же не лаете ей в ответ. Честно говоря, не особо реагирую. Правда, в деревне с соседями бывало по-разному, и я их понимаю. Поэтому мы хотим перевести животных в другой дом, сделать закрытые вольеры по принципу конюшни. А когда слышу, вот вы котам помогаете, лучше бы на детей обратили внимание, я спрашиваю: сколько у вас приёмных детей? У меня трое. И я занимаюсь животными.

— Расскажите о вашей семье.

— Первой ко мне пришла девочка, которой уже 17. Она жила у меня пять лет и вернулась в биологическую семью, когда мать восстановилась в правах. Сейчас у меня 15-летний сын и две дочери, которым по одиннадцать. Думала взять одну малышку, но в кабинет директора дома малютки привели двух трёхлеток и сказали сделать выбор. Но какой может быть выбор, это же дети! Малышки крепко вцепились в меня руками, и домой мы уехали втроём. Правду от них не скрывала, хотя девочки не помнят своей жизни до меня.

— Мальчик, я слышала, называет вас мамой, и когда мы с ним общались, с гордостью сказал: «Я сын Марины». А остальные?

— Они тоже. В последний год, живя со своими родственниками, и старшая девочка опять стала называть меня мамой.

Не безобразничай, Дикуша!

Если бы мы говорили о пристройстве животных-инвалидов ещё лет пять назад, пришлось бы констатировать: шансов у них нет. Однако в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. И порой происходят удивительные вещи, к примеру, недавно кошка без лапы уехала в Италию.

Бывают и просто счастливые совпадения. К одной пожилой женщине случайно подошла волонтёр. Бабушка три недели искала потерявшуюся собаку породы ши-тцу. Шанс найти её был мал, потому что у хозяйки не было фото. И вот выяснилось, что недавно зоозащитники забрали этого пёсика из отлова. Счастливое воссоединение состоялось.

Хеппи-эндом завершилась ещё одна грустная история. Как-то девушка-волонтёр из «Доброты», находясь в ветклинике, увидела, как парень привёз на усыпление собаку в мешке. Оказалось, что пёс жил у его бабушки, которую наследники решили оформить в интернат. Соответственно, понадобилось избавиться и от её подопечного, который к тому же был слепым. Глаза выколол сосед бабули за то, что пёс пугал его кур. Тогда хозяйка выходила Чарли, и всё наладилось.

Услышав историю о предательстве, девушка не смогла сдержать слёз, позвонила Марине… А вскоре Чарли заинтересовалась минчанка. В назначенный день с супругом отправилась в Ветку, но в дороге они попали в аварию. При этом женщина всё же добралась до приюта и, кроме Чарли, забрала бассет-хаунда, выкупленного из отлова.

— Люди мало видят таких животных, а они обычные, — говорит Марина. — Вот попробуйте на Дика замахнуться, не убежите. Отсутствие у него лапы не спасёт вас от ответа.

Марина говорит, что лечить и кормить подопечных помогают самые обычные люди. Над Малушей взяла шефство целая семья. «Опекуны» передают ей вкусности, пошили мешок-ползунок и по рисунку сделали инвалидную коляску. Доберману Кире, от которой отказались хозяева, корм передаёт ассоциация заводчиков этой породы. И таких примеров сотни, отчёты можно посмотреть в волонтёрской группе. Марина подчёркивает, что мировоззрение у людей меняется.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.