«Гомельская правда» считается старейшей газетой Беларуси. Её история началась ровно 100 лет назад — в марте 1917 года. В разные годы издавалась под названиями «Известия Гомельского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Путь Советов», «Полесская правда». С 1938 года носит название «Гомельская праўда».
Сегодня разноплановая деятельность и высокая техническая оснащённость позволяют «Гомельской правде» позиционировать себя как мультимедийное издание: помимо газеты на бумажном носителе есть её интернет-версия, а в сентябре прошлого года «Гомельская правда» первой среди областных изданий вышла в радиоэфир — начала вещание её собственная радиостанция «Правда радио». Кроме того, редакция на базе собственного издательского дома освоила выпуск книжной и журнальной продукции с использованием современных технологий полиграфии.
В четверг, 16 марта, в музее дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле открылась выставка «Газета «Гомельская праўда». 100 лет», посвящённая столетнему юбилею издания. В её экспозицию вошли газетные публикации, фотографии, другие экспонаты, в которых запечатлены значимые исторические события, произошедшие в регионе за последнее столетие. Представленные документы познакомят посетителей выставки с теми, кто стоял у истоков периодического издания, кто в разные годы «делал газету»: журналистами, фотокорреспондентами, редакторами.
На данной выставке впервые демонстрируются переданные в фонды музея фотографии из архива самого известного фотокорреспондента «Гомельскай праўды» П.Е. Белоуса, отдавшего работе в любимой газете более 40 лет. Не остались без внимания организаторов выставки импровизированная фотолаборатория, кабинет редактора газеты, профессиональная печатная техника.
Работа выставки продлится по 16 апреля.
