Ветковские спасатели напоминают о правилах разведения костров

image description

Территория, прилегающая к жилому дому и надворным постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте и очищаться от сгораемого мусора и материалов, сухую траву необходимо своевременно выкашивать.

Допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов, на площадках окаймлённых минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой не менее 0,25 м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 10 м от зданий, 20 м от лесных массивов и 30 м от скирд сена и соломы.

Запрещается выжигание сухой растительности, стерни, оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра, сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев.

Допускается приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при слабом ветре. При этом минимальное расстояние от края специальных приспособлений для приготовления пищи до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.

После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

1
1

10 основных заблуждений о травяных пожарах

Травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет.

Травяные палы никак не отражаются на здоровье людей.

Травяные палы стимулируют рост новой растительности.

Звери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара.

Необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков.

Травяной пал — эффективная профилактика против вспышек клещевого энцефалита, так как клещи погибают в огне.

Ещё ничего не выросло, ничего в траве не видно.

Трава быстро сгорит, а почва не будет затронута.

Считается, что это способ «прогреть» почву, внести в почву удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет.

Травяной пожар не имеет долгосрочных последствий: сегодня сгорело — завтра уже начнет расти быстро и эффективно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.