Хлебных дел мастерица из Ветки

vetkovski_raion_ivaneschkoВосхитительный аромат сдобы с душистыми пряностями и свежеиспечённого хлеба ежедневно витает в воздухе возле Ветковского хлебозавода. Чтобы утром на прилавках магазинов всегда был в изобилии свежий хлебушек, работники трёх бригад трудятся в две смены. Достигать успехов в хлебопекарном производстве опытным мастерам помогает современное оборудование. Однако без тщательного контроля всех процессов работы пекарни — от замеса теста в хлебном цехе до оформления и упаковки готовых хлебобулочных изделий, конечно же, не обойтись. Этим ответственным и одновременно почётным делом занимается пекарь-мастер 4 разряда Татьяна Иванешко.

Мне посчастливилось собственными глазами понаблюдать за тем, как выпекают главное богатство обеденного стола. Приветливая и улыбающаяся Татьяна Васильевна радушно встретила и продемонстрировала мне огромную современную печь с функцией пароувлажнения, оснащённую смотровым окошком и звуковыми сигналами, что позволяет контролировать процесс выпекания. После печи хлеб поступает по конвейеру в машину для нарезки, а затем в агрегат, предназначенный для упаковки в полипропиленовую плёнку

— От соблюдения рецептуры, температурного режима и технологического процесса зависит качество готовой продукции. Стоит совсем немного изменить пропорции, и выпечка не будет такой лакомой и румяной, как хотелось бы изначально. К тому же потребителю достаточно лишь однажды приобрести не совсем качественное хлебобулочное изделие, чтобы в следующий раз отдать предпочтение другому производителю. Поэтому мы всегда строго следуем требованиям ГОСТа, используя только натуральное сырьё без добавления всевозможных эмульгаторов, подсластителей, консервантов, усилителей вкуса, — отмечает пекарь-мастер Татьяна Иванешко.

За смену через руки Татьяны Васильевны проходит около 2000 хлебо- и белобулочной продукции. К концу рабочего дня ноги и руки просто “гудят”. И всё же расставаться со своей профессией женщина не хочет. Прикипела всем сердцем. Старается все свои проблемы, плохое настроение оставлять за дверьми предприятия, ведь тесто не любит сердитых и озлобленных людей, оно, как живой организм, тонко чувствует любовь и заботу пекаря.

На Гомельщине продукция Ветковского хлебозавода давно заняла свою нишу. О чём говорит немалая география поставок хлеба “Смак”, батона “Столичный”, булочки “Снежинка”, плюшек с кокосом и многого другого. Хлебобулочные шедевры по вкусу как местным жителям, так и потребителям из Чечерска и других населённых пунктов области. Привлекает и невысокая цена товара.

— Найти толкового мастера для любого хлебного производства — большая удача. В нашем давно сложившемся коллективе много талантливых специалистов, а своей главной помощницей я считаю Татьяну Иванешко, сведущую во всех тонкостях и секретах хлебопекарного искусства. Уравновешенный, чуткий и ответственный человек с добрым сердцем, борец за справедливость, — отзывается о своей подчинённой заведующая производством Ирина Валерьевна Ракова.

Возвращаясь домой после напряжённого рабочего дня, Татьяна Васильевна вместе с супругом успевает управляться и с подсобным хозяйством. Женщина даст фору любому агроному — на её приусадебном участке в стройных рядах парников и грядок созревают томаты и огурцы, фрукты и ягоды, из которых на зиму заготавливаются соленья в маринаде и варенья. По-особенному вдохновляющую атмосферу создают красочные благоухающие бутоны пышных цветов, взращенные с особым трепетом хозяйкой усадьбы.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.