16-17 февраля на территории Ветковщины проходит природоохранная акция «Дадим рыбе вздохнуть!».

images-1Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что в связи со сложившимися погодными условиями и большой толщиной льда на многих водоёмах Гомельской области, особенно мелких, заросших и обособленных от русел рек, наблюдается критическое понижение количества растворённого в воде кислорода.

Результаты последних лабораторных измерений показали концентрацию растворённого кислорода в ряде пойменных водоёмов Гомельского и Ветковского районов на уровне 1,2 – 2,2 мгО2/дм3, при норме 4,0-7,0 мгО2/дм3, что может привести к кислородному голоданию и  гибели рыбы. Аналогичная ситуация наблюдается практически во всех районах области.

Чтобы не допустить возможных заморов рыбы и оперативно устранить последствия заморных явлений 16-17 февраля на территории Ветковщины будет проходить природоохранная акция «Дадим рыбе вздохнуть!».

В рамках акции при содействии районных отделов по чрезвычайным ситуациям, РГОО «Гомельской областной организации «ОСВОД» с соблюдением техники безопасности в береговой части водных объектов во льду будут прорезаны майны размером, укрытые в дальнейшем теплоизоляционным материалом (камышом, соломой, уложенными на ветки), чтобы предотвратить замерзание.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с пунктом 101 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 №580, рыболовам в рыболовных угодьях разрешается осуществлять отлов рыбы не более 5 кг на одного рыболова в сутки с использованием подсачека и иных разрешённых любительских орудий рыболовства, с соблюдением промысловой меры для ценных видов рыбы.

Ветковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.