Россиянка Ирина Гредюха нашла своё счастье на Ветковщине

vetkovski_raion_gredyuhaИрина Гредюха выбрала когда-то не просто профессию, а новую жизнь в другой стране… С родной Брянщины до Ветковщины, конечно, рукой подать, но жизнь другая.

В 1998 году Ирина окончила Тюменское медицинское училище. В то время в России вопрос занятости стоял крайне остро. Зато шла молва, что в соседней Беларуси есть и где работать, и где жить найдётся. Так Ирина пришла в Светиловичскую участковую больницу. А ещё места здесь уникально красивые, да приняли женщину как свою. Это и убедило окончательно остаться.

Молодой матери с ребёнком дали ведомственное жильё. И началась биография медсестры сельской больницы: хирургическое, реабилитационное отделения, процедурная медсестра в хирургии, терапии, постовая медсестра. Сегодня Ирина Владимировна — процедурная медсестра реабилитационного отделения. Здесь она по-настоящему на своём месте. Это утверждают без малейшего сомнения и коллеги, и пациенты.

— У нас восстанавливаются послеоперационные больные, залечивают переломы таза, позвоночника, конечностей, — рассказывает про свою работу Ирина Владимировна. — Это сложные пациенты, в работе с которыми требуется терпение, такт. Наше отделение славится инструктором ЛФК Ольгой Кацкевич и массажистом Сергеем Сергеевым. Впрочем, весь наш дружный коллектив создаёт ежедневное чудо, как нас когда-то научил добрый гений Светиловичской больницы Валерий Захарович Родин. И мы не отступаем от правила «сдерживайся и  улыбайся».

Кстати, это Валерий Захарович настроил коллектив по камертону инициативности и личной ответственности. О том, что здесь он жил и работал, напоминает не только мемориальная доска Люди часто вспоминают его. Благодаря ему больница получила новое здание, построенное до чернобыльской катастрофы как санаторий, возникло межрайонное отделение ранней медицинской реабилитации больных хирургического и ортопедо-травматического профиля.

Жить с огоньком, находить в буднях прекрасные мгновения — этому тоже Ирина научилась у знаменитого коллеги. Уже три года она посвящает свободное время вышиванию бисером окладов икон, пейзажей, натюрмортов. Необычное сочетание зашитого бисером и репродукции создают объёмный эффект.

Квартира Ирины Владимировны имеет неповторимый стиль и особый уют. Вышивки в рамках сочетаются с предметами интерьера и поддерживают темы. Фантастические, сказочные, цветочные сюжеты не только настраивают на позитивный лад гостей, но и подтверждают гармонию внутреннего мира Ирины.

Ирина Гредюха действительно живёт с огоньком, ведь без её активного участия не обходятся мероприятия, организуемые в больнице.

— Раньше помогали мне готовиться к конкурсам, теперь я помогаю готовиться молодым. Это как эстафета, преемственность. Нет никакой обязательности, но мы чувствуем потребность в этом, по-семейному поддерживаем друг друга. Мы ведь семья, а не просто сотрудники.

Что может быть дороже такого отношения к работе?..

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.