Приглашаем ветковчан на ёлочные базары

Новогодняя ёлка

Уже скоро Новый год, и каждому захочется порадовать себя и свою семью новогодней красавицей. Кто-то купит себе искусственную ель на долгие годы, а кто-то — натуральную с неповторимым ароматом. Кстати, опрос населения на сайте районной газеты vetkagolos.by показал, что подавляющее большинство наших прогрессивных земляков отдаёт предпочтение искусственным экологически чистым ёлочкам.

Работниками лесного хозяйства Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения в преддверии праздников подготовлено к реализации около 175 тысяч новогодних деревьев. Ёлочные базары начали работать 23 декабря.

Новогоднюю красавицу можно будет приобрести и на предновогодних ярмарках, которые будут организованы на следующих торговых точках областного центра:

— прилегающая территория к торговому центру по проспекту Космонавтов, 61а;

— прилегающая территория к магазину «Пятый элемент» по ул. Советской, 97;

— проспект Речицкий, 61 у ресторана «Речицкий»;

— прилегающая территория к магазину «Универмаг «Гомель» по ул. Советской, 60;

— прилегающая территория к ресторану «Хрустальный» по ул. Ильича, 87;

— прилегающая территория к супермаркету «АЛМИ» по ул.Мазурова, 79;

— административное здание Гомельского лесхоза (ул. Ленинградская,42;

контактный тел. 8 (0232) 26-05-22).

Документами, дающими право на провоз новогодних деревьев, для физических лиц являются квитанция и накладная установленного образца, для организаций — товарно-транспортная накладная.

Работниками государственной лесной охраны ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» с целью предотвращения самовольных порубок будет усилена охрана лесных насаждений, участков лесных культур, примыкающих к населённым пунктам и автомобильным дорогам в период рождественских и новогодних праздников.

Государственная лесная охрана совместно с Государственной инспекцией по охране животного и растительного мира при Президенте РБ, представителями Минприроды, МВД, Администрации зон отчуждения и отселения с 14 декабря начали проводить регулярные оперативные рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья.

Согласно ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы лесного фонда (особо охраняемые), а также не входящей в лесной фонд, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (от 105 до 1050 рублей), а также нарушителям придётся уплатить вред, причинённый окружающей среде. Те же действия, совершённые в остальных лесах гослесфонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин (до 630 рублей). Нелишне напомнить, что за нахождение или проникновение в зону отчуждения и отселения в соответствии с статьей 16.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин (от 210 до 630 рублей).

Работники лесного хозяйства обращаются к жителям района с просьбой приобретать новогодние деревья на ёлочных базарах, а не рубить самостоятельно, не имея на то разрешения. Следует всё-таки сначала подумать — во что это может обойтись. Закон есть Закон.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.