Инженер-инспектор Ветковского энергосбыта Сергей Фомин точно знает, что без электричества «и не туды, и не сюды»

vetkovski_raion_fominИ будет прав. Почти 20 лет работы на этом посту дают основание. Да и воды в наши квартиры не подашь без электричества: насосы-то не ручные, электрические.

Сергей Николаевич стал ветковчанином в середине девяностых, когда связал свою судьбу с нашей землячкой, работавшей тогда диетсестрой в больнице. За эти годы семья приросла: дочь, трое внуков. Начинал работу в Ветке государственным инспектором Энергонадзора. А до переезда в Беларусь Сергей Фомин 11 лет проработал в донецкой шахте.

Теперь «епархия» Сергея Николаевича — борьба с энергопотерями, соблюдение платёжной дисциплины. Даже технические проблемы в сравнении с этим «передним краем» работы отходят на второй план.

— Хромает платёжная дисциплина. И не у частников-квартиросъёмщиков, а организаций. И хуже всего, что у организаций, которые уже или признаны банкротами, или существуют практически номинально: получить с них по счетам непросто. Промышленная сфера задолжала за электроэнергию немало: «Речицкий текстиль» (ткацкая фабрика) — 2628 новых рублей, стройтрест №27 (строит птицефабрику:  с них ещё есть надежда получить по счетам) — 24875 рублей, хлопкопрядильная фабрика — 163 тысячи, КБО — 24 тысячи, — рассказывает инженер-инспектор.

Совместно с РЭС и Энергонадзором ведём постоянную работу в направлении выявления энергопотерь, хищений  электроэнергии, боремся с неплательщиками.

Рутинная работа связана с консультированием граждан и юридических лиц по вопросам подключения, оформлении договоров, проектов и схем подключения. В общем, все вопросы энергоснабжения.

— В основном работа с людьми. Технические вопросы на втором плане. Тесное взаимодействие с властями помогает своевременной оплате  от сельскохозяйственных производителей. Сотрудничество с сельсоветами на местах помогает в рейдах по выявлению хищений электроэнергии в быту.

А без электричества действительно «ни туды и ни сюды». Как-то по техническим причинам день не было электричества. Так знаете, в современном мире  и заняться не чем, ни по работе, ни в плане отдыха, — подтвердил Сергей Николаевич.

Так что платите за электричество своевременно, граждане. Честно эксплуатируйте электроустановки, не воруйте «его величество-электричество». А энергетиков поздравляем с профессиональным  праздником и помним: без электричества нет ни воды, ни тепла, ни… Интернета.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.