Каждый третий ребенок в Ветковском районе нуждается в лечении у врача-стоматолога

zubyНа протяжении ноября в рамках Единого дня здоровья в Республике Беларусь проходил месячник здоровой улыбки. Повышать уровень и качество знаний о стоматологическом здоровье отправились сотрудники стоматологической службы района, фельдшер-валеолог районной поликлиники Е.Я. Шинкарёва и её коллега из райЦГЭ Н.П. Терентьева.

Внеплановые медицинские осмотры детей прошли в дошкольных учреждениях Ветки и деревни Столбун, городской школе, а также в Неглюбской и Великонемковской средних школах. Много внимания уделялось профилактике основных стоматологических заболеваний, правильному питанию, обучению индивидуальной гигиене полости рта.

Всего в ходе акции было осмотрено 370 детей дошкольного и младшего школьного возраста. Патология прикуса обнаружена у 20% детей, а заболевания слизистой оболочки полости рта — у 28%. Это говорит о том, что каждый пятый ребёнок нуждается в лечении у врача-стоматолога-ортодонта, а у каждого третьего обнаружена патология слизистой оболочки полости рта. Зубы 77% детей поражены кариесом. То есть у трёх из четырёх детей есть зубы, которые подлежат лечению или даже удалению. Такой высокий процент поражения зубов кариесом у детей говорит о недостаточном внимании со стороны родителей к этой проблеме.

Чтобы врач-стоматолог был лучшим другом, нужно посещать его не реже одного раза в полгода (в некоторых случаях каждые 2 месяца).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.