В детской школе искусств г.Ветка состоялся мастер-класс с магистром искусств

vetkovski_raion_schkola-iskusstv_master-klass23 ноября аккордеонист, музыкант-виртуоз, лауреат международных конкурсов и фестивалей, лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь, победитель высшей лиги мэтров мирового аккордеона, магистр искусств, композитор и исполнитель Игорь Квашевич провёл свой мастер класс-класс для детей детской школы искусств. Кроме того, вечером состоялся его концерт в городском Доме культуры.

Родился музыкант 30 июня 1979 года в г.п. Телеханы Брестской области. В 1974 году окончивает музыкальную школу с отличием, в 1998 году — Барановичское музыкальное училище с красным дипломом, а в 2003-м — Белорусскую государственную академию музыки также отлично.

В 2004 году Игорь становится первым белорусским аккордеонистом в истории страны, который победил на Международном конкурсе в Клингентале, а в 2006-м — вошёл в Высшую лигу мэтров мирового аккордеона.

С 2003-2010 гг. Игорь является солистом Белгосфилармонии. Даёт свыше 250 концертов в Беларуси, Украине, Литве, России, Польше.

Начиная с 2009 г. интенсивную концертную деятельность музыкант совмещает с педагогической, являясь преподавателем Белорусской государственной академии музыки и музыкальным руководителем ансамбля народной песни «Каханачка».

Несмотря на интенсивный гастрольный ритм, артист занимается благотворительной и просветительской деятельностью, активно принимает участие в международных молодёжных конференциях, направленных на мирное решение военных конфликтов в Ираке и Югославии — «Призыв к миру» (г. Гаага), «Форум культур мира» (г. Барселона).

Игорь Квашевич — талантливый, профессиональный и добрый человек, судьба которого неотъемлемо связана с творческой жизнью Беларуси.

Не секрет, что успех любого артиста во многом зависит от того, насколько его поддерживают родные, создавая благоприятную обстановку для творчества. И в этом плане Игорю безгранично повезло. Его супруга, которая также является уроженкой города Телеханы, тоже поступала в музыкальное училище, отлично выдержав экзамены сразу на два отделения. Однако желание быть врачом было сильнее. Нина — кардиолог, причём весьма успешный, трудится в РНПЦ «Кардиология». Она замечательная жена и мама двух дочерей — Евфросиньи и Татьяны.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.