Охота в Ветковском районе может стать «золотой»

oxos-3В нашем районе в настоящее время в расположении Ветковской РОС РГОО «БООР» находятся неплохие охотничьи угодья, что позволяет успешно заниматься охотой. Вместе с тем территория охотхозяйства в нашем районе граничит с зонами первоочередного и последующего отселения, где уровни радиоактивного загрязнения радионуклидами составляет более 15 Кu/км кв., и охота на этих территориях запрещена.

vezd v zonuЗаконопослушные граждане охотятся в соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты. Они подсказывают руководству и сами участвуют в реализации мер, позволяющих увеличить численность охотничьих видов животных, ведут борьбу с браконьерством. Но, к сожалению, есть и другие охотники, для которых охота — это простое времяпрепровождение, и правила ведения охотничьего хозяйства и охоты они не стремятся изучать и выполнять. Зачастую они умышленно не хотят знать границ охотхозяйства. Да и руководство Ветковской РОС РГОО «БООР» допускает случаи, когда егеря, являясь руководителями коллективных охот, сами плохо знают границы охотхозяйства и, возможно, неумышленно нарушают правила ведения охотничьего хозяйства и Закон Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС».

Необходимо напомнить, что наряду с рядовыми охотниками ответственность за проведение охоты в зонах первоочередного и последующего отселения несут и работники охотхозяйства. За охоту в запрещённых местах статьёй 15.37 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф для рядовых охотников до 50 базовых величин, а для работников охотхозяйства — до 1 тысячи базовых величин. Одновременно предусмотрена административная ответственность и по статье 16.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин для рядовых охотников и для юридических лиц до 200 базовых величин за проникновение в специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения.

Специалисты АЗОиО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.