Председательство в ОДКБ перешло Беларуси

odkbПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 14 октября принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване. Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ прошла в узком и расширенном составах. По итогам саммита главы государств утвердили стратегию коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Подписан пакет документов в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, приняты заявления по ряду проблемных международных вопросов, а также иные решения о деятельности организации и её органов. Председательство в организации перешло к Беларуси.

Стратегия коллективной безопасности

На саммите принят ряд серьёзных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала организации с совершенствованием механизмов коллективной безопасности и рабочих органов ОДКБ. В частности, принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени. Подписано решение о концепции развития системы совместной подготовки военных кадров, а также по стандартизации вооружения и военной техники в ОДКБ. Кроме того, подписаны документы в сфере противодействия международному терроризму. В их числе — Положение о формировании единого списка организаций, признанных террористическими.

Главы государств ещё раз подтвердили роль ОДКБ в качестве важнейшего инструмента, способствующего поддержанию мира, стабильности, обеспечению безопасности, независимости и суверенитета государств-членов.

Приоритетные направления деятельности Беларуси

До начала встречи на уровне глав государств в Ереване состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ. От белорусской стороны в мероприятии приняли участие министр иностранных дел Владимир Макей, министр обороны Андрей Равков и государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Министр иностранных дел Владимир Макей представил приоритетные направления деятельности Беларуси в период предстоящего председательства страны в организации.

Основное внимание будет акцентировано на координации общих усилий государств-членов на международных площадках, укреплении потенциала кризисного реагирования и развитии миротворческого компонента Организации, совершенствовании информационных аспектов борьбы с терроризмом.

«Председательство обещает быть насыщенным с точки зрения содержания. Мы в наших белорусских партнёрах абсолютно в данном случае уверены, что Беларусь будет достойно выполнять эти функции», — таким мнением в Ереване с белорусскими журналистами поделился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Беларусь является очень важным и ответственным членом ОДКБ.

Не надо ждать признания со стороны НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в ходе продолжительных переговоров лидеров государств ОДКБ в узком составе стороны обсудили широкий комплекс тем и провели принципиальный анализ проблемных вопросов в мире.

«Притом по периметру всех границ — и на западном направлении, и в Центральной Азии, в районе Афганистана. Обсудили конфликты и нерешённые проблемы, — отметил белорусский лидер. — Честно признаюсь, что те подготовленные материалы по приоритетам нашего председательства несколько не тянут на тот уровень обсуждения, на который мы вышли в узком кругу».

По словам Президента Беларуси, стороны договорились, что при участии генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи будет определена группа военных и специалистов в других областях. «Подтянем к этому специалистов прежде всего из Российской Федерации и других государств. И надо сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша организация вышла на довольно серьёзный уровень. Чтобы её не боялись, но уважали, и мы никого не уговаривали, чтобы нас признавали», — отметил Александр Лукашенко.

Приоритеты предстоящего белорусского председательства в ОБКБ будут основательно проработаны и доведены до руководителей в странах организации, добавил белорусский лидер. «Думаю, мы что-то хорошее можем предложить нашей организации в плане единства и уважения со стороны контрпартнёров», — сказал он.

«Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО (видите ли, организация не та). Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию», — резюмировал Президент Беларуси.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.