Обращение Президента к парламентариям пятого и шестого созывов

президент 1Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов. Глава государства считает, что в Национальное собрание Беларуси шестого созыва вошли достойные представители народа. Одновременно Президент отметил, что предыдущий состав Национального собрания заслуживает благодарности.

В ближайшие четыре года парламентариям предстоит совершенствовать действующие и принимать новые законы, направленные на повышение эффективности экономики, исключение барьеров для бизнеса, привлечение инвестиций в страну, создание рабочих мест и развитие регионов. По словам Президента, многое предстоит сделать для дальнейшего улучшения социальной сферы, поддержки малообеспеченных граждан, совершенствования системы образования, включая высшее, а также жилищного и трудового законодательства.

Говоря о направлениях деятельности парламентариев и всего государства на перспективу, Президент подчеркнул, что работа предстоит сложная и ответственная. «Страна должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые динамичные темпы развития», — заявил Александр Лукашенко.

«У нас есть для этого все условия, и главное из них — единство народа и политическая воля руководства страны для движения вперёд, что красноречиво подтвердили прошедшие парламентские выборы», — отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, прошедшие парламентские выборы оказались для Беларуси серьёзным испытанием, так как проходили в очень непростых условиях. «В первую очередь потому, что нам предстояло разрушить сложившееся в западных странах предубеждение, будто в Беларуси во время всенародного голосования не соблюдаются демократические нормы. Правда, до настоящего времени эти демократические нормы никто не определил, — заметил белорусский лидер. — Поэтому весь избирательный процесс был под пристальным надзором многочисленных зарубежных наблюдателей, которых мы пригласили как с Запада, так и с Востока». Президент подчеркнул, что количество приглашённых наблюдателей было даже больше, чем ожидали на Западе.

«Мы рады возможности продемонстрировать мировому сообществу прозрачность нашей избирательной системы и легитимность органов власти», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона с благодарностью приняла от зарубежных коллег конструктивные рекомендации, касающиеся усовершенствования избирательного законодательства. «Для нас приемлемо всё, что идёт на пользу дел и не противоречит интересам белорусского народа», — подчеркнул глава государства.

«Я абсолютно не против возрастания роли партий, но не искусственно и не на ниве антагонизма с властями», — также заявил белорусский лидер.

Он отметил, что сегодня представители оппозиции уже есть в парламенте. «Почему же не победила оппозиция? Почему так мало их представителей в парламенте? (Честно скажу: я бы хотел, чтобы было больше — только потому, чтобы не упрекали уже нас в этом.) Ответ прост: уж очень далека наша оппозиция от интересов народа. И тот, кто оказался ближе к этим интересам (кто действительно оппозиционер, а не враг того, что делается в стране), тот попал в парламент. И потом, наш народ уже сказками о роскошной «заморской» жизни не обманешь».

Обращаясь к парламентариям, глава государства отметил, что они должны многое сделать для того, чтобы «шире распахнуть ворота в Беларусь для других государств». «Вы должны использовать разнообразную информацию по экономике, географии, культуре, истории родной страны, чтобы уметь представить её во всей красе, заинтересовать потенциальных инвесторов, бизнесменов, туристов», — подчеркнул глава государства.

«Бизнес в Беларуси должен получить мощный импульс для развития», — поручил Президент. «С этой целью нужно, не откладывая в долгий ящик, проработать законодательную базу, сформировать благоприятные условия без формальных ограничений, надуманных требований и излишней перестраховки», — сказал глава государства. Александр Лукашенко поручил с 1 января снять проблему избыточного количества проверок предприятий.

Что касается уровня зарплат, Александр Лукашенко подчеркнул сохранение их привязки исключительно к производительности труда. «Будет возможность — произведём, продадим, получим деньги — будем повышать зарплату. Хотя, конечно, где-то мы чуть-чуть подотстали. Договорились, что надо пенсионеров и других поддержать».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.