ГАИ Ветковского района напоминает о необходимости ношения фликера

fliker30 сентября в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Обозначить — значит обезопасить!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

Как рассказал начальник ОГАИ Ветковского РОВД Юрий Дроздов, за восемь месяцев текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 311 ДТП, в которых 50 человек погибли и 328 получили травмы различной степени тяжести. Из этого числа ДТП 115 случаев — наезды на пешеходов.

Дело в том, что граждане нередко игнорируют использование фликеров, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Однако в соответствии с Правилами дорожного движения при движении по краю проезжей части в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом; при движении в тёмное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Аналогичные правила действуют в тёмное время суток и в отношении гужевых повозок.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин за нарушение ПДД пешеходом. Если нарушитель вдобавок ещё и в состоянии опьянения, то сумма штрафа увеличивается до 5 базовых величин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.