Дом-интернат для инвалидов «Шубино» получил в подарок спецавтомобиль

avtoshubПодаренные российским меценатом автомобили для белорусских инвалидов-колясочников прибыли 22 сентября из Москвы в Беларусь. 23 сентября состоялась церемония их передачи шести белорусским домам-интернатам. Среди получателей специальной «Газели» — наш дом-интернат для ветеранов войны и труда «Шубино».

Шесть автомобилей ГАЗ-3221 приобретены руководителем группы компаний «Сансити» Николаем Власюком. По его словам, толчком к этому послужил поступок белорусских паралимпийцев в Рио-де-Жанейро, которые пронесли на церемонии открытия российский флаг. Именно тогда у бизнесмена родилась идея оказать помощь белорусским инвалидам. Как раз в это время на него вышел Белорусский союз женщин. Николай Власюк рассказал, что «Газели» специально переоборудованы для инвалидов-колясочников, они оснащены электрогидроподъёмниками, кондиционерами и видеосистемами.

«Есть целый мир, который населён людьми с добрым сердцем, и очень важно, когда люди помогают друг другу, — подчеркнула министр труда и социальной защиты, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щёткина. — Белорусский союз женщин инициировал благотворительное движение «С любовью к Беларуси», к которому может присоединиться любой человек, независимо от того, где он живёт».

Марианна Щёткина сообщила, что автомобили переданы домам-интернатам для инвалидов и ветеранов труда в шести областях Беларуси. «Инвалиды очень активны, они хотят ездить на экскурсии, но для этого им нужна безбарьерная среда, — отметила министр. — А эти автомобили помогут создать такую среду». Она добавила, что эта акция является совместным проектом российского мецената, посольства Беларуси в России, Министерства труда и социальной защиты и Белорусского союза женщин.

«Приятно, что добрые традиции меценатства продолжаются, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. — Благодаря этим автомобилям жизнь белорусских инвалидов станет более полной и комфортной».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.