У вас есть свой дом в деревне, и вы готовы делиться белорусским народным колоритом и традициями? Тогда вы — потенциальный субъект агроэкотуризма.

домикУказ №372 от 2 июня 2006 г. «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» предусматривает привлекательные условия для развития этого туристического направления. Стать владельцем агроусадьбы достаточно легко. Всем, кого заинтересовало это предложение, стоит внимательно читать Указ.

Что нужно иметь для того, чтобы заниматься агроэкотуризмом?

По Указу: «Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при наличии в совокупности следующих условий:

жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу — субъекту агроэкотуризма или члену его семьи либо учредителю (члену) крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного в сельской местности, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта;

свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов;

осуществлении субъектами агроэкотуризма деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством;

возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности».

Говоря простым языком, нужно иметь дом или часть дома, где можно приютить туристов, содержать огород или сад и знать местные достопримечательности, ну и культурные традиции.

При условии что «домик в деревне» уже есть, для начала деятельности нужно:

По Указу: «До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее — сбор) и письменно проинформировать соответствующий сельский Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность. Физические лица — субъекты агроэкотуризма дополнительно обязаны подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учёт с представлением документа, подтверждающего уплату сбора».

Нужно оплатить 21 рубль, написать в сельсовет письмо о том, что отныне вы будете принимать гостей из города за деньги и подать заявление в налоговый орган о постановке на учёт. Как это ни печально, но один раз в год (до 31 декабря) нужно будет подать в налоговую сведения о количестве заключённых договоров. Если этот нюанс упустить, то работник налоговой инспекции вправе привлечь вас к ответственности с уплатой штрафа в размере от 1-й до 10-и базовых величин.

Ещё один момент — нужно уточнить, не располагается ли ваше село в курортной зоне, тогда, увы, агроэкотуризм не для вас. По Указу: «Действие настоящего Указа не распространяется на предоставление гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства жилых помещений на территории курортных зон».

Если ситуация такова, что «есть желание, но нету возможности», то можно занять у банка. Если быть точным, то у Белагропромбанка.

Кредиты предоставляются: субъектам агроэкотуризма (физическим лицам или сельскохозяйственным организациям) исключительно на цели, связанные с реализацией Проектов в сфере агроэкотуризма под 5% годовых.

Срок кредитования субъектов агроэкотуризма: физических лиц — до 7 лет;  сельскохозяйственных организаций — до 5 лет.

Сумма кредита определяется в соответствии с предоставленным Проектом и не может составлять более 90% стоимости Проекта.

Максимальная сумма кредита

по сельскохозяйственным организациям — исходя из их финансового состояния, оборотов по текущему (расчётному) счёту, в сумме до 2000 базовых величин, установленных законодательством на дату обращения за получением кредита (далее — базовых величин), при условии, что показатель задолженности по ранее предоставленным Банком микрокредитам с учётом запрашиваемого кредита не превышает 15000 базовых величин;

по физическим лицам — исходя из их кредитоспособности, в сумме до 2000 базовых величин. Кредит предоставляется в безналичном порядке, в том числе: путём перечисления денежных средств со счёта по учёту кредитной задолженности на основании предоставленных кредитополучателем документов; посредством перечисления кредита (части кредита) на текущий (расчётный) счёт, к которому выпущена банковская платёжная карточка (далее — Счёт), открытый в Банке, без возможности снятия наличных денежных средств и перечисления на иные Счета. Предоставление кредита (части кредита) посредством перечисления денежных средств на Счёт, открытый в Банке, без возможности снятия наличных денежных средств и перечисления на иные Счета, может быть осуществлено в размере не более 750 базовых величин.

Погашение кредита:

основной долг — ежемесячно равными долями или по графику в соответствии с обоснованием источников погашения кредита при реализации Проекта (с учётом сезонности оказания услуг субъектом агроэкотуризма). Предусмотрена отсрочка погашения основного долга по кредиту на срок не более 12 месяцев с момента заключения кредитного договора;

проценты — ежемесячно;

досрочное погашение основного долга — без ограничений.

Калькулятор кредитоспособности, бел. руб. (примерный расчёт):

В расчёт кредитоспособности субъекта агроэкотуризма — физического лица могут приниматься:

  1. документально подтвержденные доходы, полученные на территории Республики Беларусь:

— субъекта агроэкотуризма;

— иных физических лиц, которые состоят в зарегистрированном браке либо находятся в близком родстве с субъектом агроэкотуризма.

  1. чистый доход от деятельности в сфере агроэкотуризма, планируемый субъектом агроэкотуризма к получению за второй отчетный год по Проекту, указанный в обосновании источников погашения кредита при реализации Проекта, в размере не более 75%.
Среднемесячный чистый доход Максимальная сумма кредита

(расчёт произведён с учётом максимально возможного срока предоставления банком отсрочки погашения долга по кредиту)

400 (4000000) 4730 (47300000)
500 (5000000) 10210 (102100000)
600 (6000000) 13350 (133500000)
700 (7000000) 16370 (163700000)
900 (9000000) 22390 (223900000)
1100 (11000000) 28420 (284200000)
1350 (13500000) 35950 (359500000)
1550 (15500000) 41980 (419800000)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.