В Ветковском районе определили направления в работе по борьбе с преступностью

vetkovski_raion_koordinazioni sovetНа районном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, которое прошло под председательством прокурора Ветковского района Романа Фурса, подвели итоги работы правоохранительных органов и других субъектов профилактики по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и иных преступлений, в том числе против личности, собственности, в сфере семейно-бытовых отношений.

Достаточно непростое в криминогенном плане первое полугодие 2016 года обусловило справедливую критику как в отношении райотдела милиции и Ветковского РОСК, так и других субъектов профилактики. Цифры, приведённые за 5 месяцев текущего года говорят о росте количества преступлений по линии всех служб милиции на 23,9%. Так, если с января по май 2015 года было зарегистрировано 71 преступление, то за аналогичный период нынешнего — 88. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж, грабежей (по большей степени из дачных домов).

Однако думать о том, что всё плохо, преждевременно. При общем росте сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, а также зарегистрированных уголовно-наказуемых хулиганств, убийств, фактов причинения тяжких телесных направлений и вовсе допущено не было.

С положительной стороны отмечена работа Ветковского РОВД по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В 2016 году выявлено 7 преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких (связано со сбытом), ещё одно — с организацией притона для потребления наркотиков.

Вместе с этим Роман Валерьевич обратил особое внимание на необходимость активизации работы по выявлению и возбуждению уголовных дел превентивной направленности. Анализируя качество работы с жителями района, ведущими асоциальный образ жизни, он также отметил явную недоработку.

Давая общую оценку, Роман Фурс заметил, что проведённые прокуратурой проверки деятельности уголовно-исполнительной инспекции и иных служб ОВД в 2015-2016 годах выявили многочисленные нарушения и недостатки. Имели место формализм и безответственность со стороны милиции в отношении подучётных лиц. В большей степени это касается профилактической работы. При этом недостаточно хорошо работают и в сельской местности. В сельисполкомах по-прежнему не всегда обладают оперативной информацией о сельчанах, проживающих на подведомственной территории и совершивших правонарушения. Кроме этого здесь не могут наладить должный обмен информацией между местной властью, ОПОП, КЖУП «Ветковское» и иными организациями, обслуживающими жилой фонд. Изучение же уголовных дел показало, что следователи вновь не всегда принимают все меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также мер по их устранению.

Все недоработки, о которых в ходе совещания говорил прокурор, стали основанием для принятия кардинальных шагов по усилению профилактической работы по всем направлениям. В частности прокуратура сконцентрируется на проверке исполнения комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений в районе. Особый акцент будет при этом сделан на работе советов ОПОП. При этом важно будет оказать им практическую и методическую помощь. Отделу внутренних дел предстоит активизировать работу в направлении своевременного выявления правонарушителей различного характера и привлечения их к ответственности. При этом обратить особое внимание на предотвращение противоправных посягательств в отношении престарелых граждан, инвалидов, проживающих с неработающими детьми, злоупотребляющими спиртным. Это должно стать приоритетным направлением в работе правоохранителей. Районному отделу следственного комитета предписано более тщательно проводить работу по расследованию уголовных дел, а также в числе прочего инициировать привлечение к ответственности должностных лиц, которые в недостаточной степени проводят профилактическую работу. Председателям же сельисполкомов стоит более плотно работать с людьми и своевременно подключать сотрудников райотдела милиции к работе с сельчанами, злоупотребляющими алкоголем.

Справиться с человеческим недугом, который становится благодатной почвой для правонарушений, возможно лишь объединив усилия всех субъектов профилактики. Работая с людьми по всем направлениям, возможно, удасться сократить число злоумышленников и сделать жизнь ветковчан более спокойной и размеренной. Всё в наших силах.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.