Ситуация по заболеваемости бешенством животных в Ветковском районе остаётся напряженной

За 6 месяцев текущего года число лабораторно подтверждённых случаев бешенства среди животных выросло в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напоминаем: бешенство — это смертельное заболевание, которое можно предупредить. Единственным эффективным средством профилактики заболевания бешенством у людей, подвергшихся риску инфицирования, является своевременное оказание пострадавшим антирабической помощи (первичная обработка раны и иммунизация по показаниям). В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), однако они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном (счёт идёт на часы) обращении пострадавших к врачу (хирургу, травматологу).

Чтобы не заболеть бешенством, следует выполнять профилактические меры:

— соблюдать правила содержания домашних животных, ежегодно прививать против бешенства;

— не допускать общения домашних животных с бродячими;

— избегать контактов с дикими и бездомными домашними животными;

— проявлять настороженность в случае необычного поведения животного или без причины агрессивного поведения любого домашнего животного и при первых признаках немедленно обратиться к ветеринарному врачу территориальной ветеринарной станции (тел. 2-14-73).

Что делать, если вас укусило животное:

— укушенную рану необходимо как можно раньше промыть проточной водой с мылом, края раны обработать йодной настойкой, а затем немедленно обратиться в ближайшее медучреждение для получения медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства;

— ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Помните!  Чем раньше начаты прививки, тем надёжнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день — угроза для жизни.

О. ЛИТВИНОВА, помощник врача-эпидемиолога.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.