Делегат Всебелорусского народного собрания Ирина Довгало рассказала ветковчанам о прошедшем всебелорусском форуме

Избирательная кампания в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь набирает обороты. А в памяти белорусов ещё свежи воспоминания о важнейшем политическом событии страны — V Всебелорусском народном собрании. Одним из делегатов на народное вече от Ветковского района была выбрана начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Ирина Довгало. Для Ирины Викторовны как управленца с большим стажем и человека с активной жизненной позицией, небезразличного к будущему своей страны, за 20 лет существования суверенной Беларуси V Всебелорусское народное собрание стало первым, когда она не только участвовала в подготовке делегации Гомельской области, но и принимала непосредственное участие в работе собрания. В четверг она встретилась с идеологической вертикалью района и озвучила основополагающие вопросы, на которые делался акцент во время работы форума.

IMG_7813

Делясь общими впечатлениями, Ирина Викторовна особо отметила участие главы государства, который не просто присутствовал на народном вече, но и задавал вопросы, делал пояснения и ремарки.

С особой гордостью главный идеолог области отозвалась о выступлении гомельчан. Живая речь маляра гомельского ДСК особенно запомнилась присутствующим. Директор РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко, держа ответ перед всей республикой, подчеркнул, что перенимать опыт белорусов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приезжает всё больше зарубежных делегаций. В частности, из Японии, подвергшейся аналогичной катастрофе.

Говорила Ирина Викторовна и об экономике страны. На протяжении последнего десятилетия в республике старались обеспечить стабильный процесс развития экономики. По ряду направлений даже удалось выйти на лидирующие позиции. 10 лет назад по индексу человеческого развития Беларусь среди почти 200 стран занимала  68-е место. К 2015 году она поднялась на 18 позиций и переместилась на 50-ю строку. По размеру ВВП на душу населения Беларусь вошла в число стран со средним уровнем дохода.

Озвучивая тему модернизации, Ирина Довгало отметила, что пока не изменится отношение руководителей к своей работе, мы будем стоять на месте. Кроме этого, она подчеркнула, что немаловажное значение в успешной работе занимает принцип коллективной ответственности.

Обсуждая проблему разработки инновационных проектов, на форуме высказали однозначную позицию: любое научное открытие без внедрения его в практику — ничто. Наука должна давать свой результат в практической деятельности, приносящей пользу всему государству.

Красной строкой проходила и тема укрепления здоровья белорусов. Самое главное богатство страны — человек. И люди должны беречь своё здоровье самостоятельно. Сегодня в стране для поддержания физического здоровья предпринимаются огромные шаги: строятся спортивные объекты, медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием. Однако без участия каждого отдельного человека в программе самооздоровления эти усилия могут оказаться тщетными…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.