В Ветке на территории открытого городского тира состоялось открытое соревнование по стрелково-охотничьему многоборью, посвящённое 71-й годовщине со Дня Великой Победы

vetkovski raion orevnovaniya po strelbeНеделю назад на территории открытого городского тира состоялось открытое соревнование по стрелково-охотничьему многоборью, посвящённое 71-й годовщине со Дня Великой Победы. Турнир в 16-й раз собрал в Ветке не только местных охотников, но и заезжих гостей. Посоревноваться в меткости приехали 30 участников.

Как и любое соревнование, турнир по стрелково-охотничьему многоборью начался с поднятия государственного флага. И эта почётная миссия была поручена победителю прошлогоднего соревнования, мастеру спорта Республики Беларусь по стендовой стрельбе Владимиру Фурману. Приветственное слово участникам турнира сказали председатель Ветковского райисполкома Олег  Архипенко и председатель Гомельской областной организационной структуры РГОО «БООР» Сергей Марченко. Вместе с этим Сергей Александрович поблагодарил за мирное небо над головой ветерана Великой Отечественной войны Николая Касперовича — почётного гостя турнира.

vetkovski raion sorevnovaniya po strelbeПосле официальной торжественной части микрофон перешёл в руки вдохновителя и инициатора, а также непосредственного организатора соревнований по охотничьему многоборью Александра Акенчица. Именно он и напоминал участникам правила выполнения упражнений и ход состязания.

Примечательно, что соревнования по пулевой стрельбе из гладкоствольных ружей собирают не только брутальных охотников, но и их семьи. Спортсменов поддерживают жёны и дети. Ребята постарше даже пробуют себя в деле. Так, младший из участников Степан Сужаев (2001 г.р.), делает в этом виде спорта первые шаги: выполнив упражнения, он добился результата в 34 очка.

Если говорить о турнирной программе, то каждый участник должен был выполнить три упражнения: «Стоящая косуля», «Появляющийся кабан» и «Компакт-спортинг». Упражнение «Стоящая косуля» выполнялось на ограниченное время. Мишень предоставлялась для стрелков на 45 секунд. За это время нужно было сделать пять точных пулевых выстрелов. Максимальное количество очков — пятьдесят. Мишень «Появляющийся кабан» изначально была повёрнута к стрелкам ребром. По команде судья поворачивал мишень к стрелкам фронтально. Время для выстрела лимитировано в три секунды. Максимальное количество очков — пятьдесят. Все мишени находились на удалении от стрелков в тридцать пять метров. Стрельба велась только одиночными выстрелами. В дисциплине «Спортинг-компакт» стреляли по одиночным мишеням двумя патронами. Мишени «Угонная из-за головы», «Боковая» и последовательный, угонный дублет запускались с «траншеи». Всех мишеней было двенадцать. Сбитая мишень считалась как четыре очка.

Наиболее успешно показал себя гомельчанин Пётр Боглаев. Из 148 возможных ему удалось набрать 114 очков. Второе место со значительным отставанием (88 очков) занял участник из Гомеля Александр Кьюнов. Замкнул тройку лидеров среди гостей со счётом 83 очка спортсмен из областного центра Александр Приходько.

Ветковчане также показали достойный результат. Лидером стал Владимир Рачков (95 очков), на второй позиции разместился Сергей Гришин (79), третье место (61 очко) у Василия Пархоменко.

Грамоты и медали соответствующих степеней пополнят копилки победителей.  Кроме этого, гости увезли с собой кубки, а ветковчане были награждены специальными призами от организатора праздника — Ветковская РОС РГОО «БООР». Спортсмены, занявшие 1-е места, стали также обладателями сертификатов на 1 миллион рублей от спонсора турнира — магазина для охотников «Запал». Ещё один приятный сюрприз каждому победителю преподнесло КЖУП «Ветковское» — спонсор праздника — сертификат на единоразовое посещение помывочного зала класса Люкс банно-оздоровительного комплекса г. Ветки.

На соревнованиях присутствовали стрелки, для которых было решено сделать ещё одну отдельную, очень почтительную категорию «Ветераны». Это уважаемые в стрелковом мире охотники. 84-летний Вячеслав Поруков является постоянным участником стрелковых мероприятий. Андрей Греков (69 лет) и Виктор Прищепов (67 лет) — все они были награждены специальными грамотами и медалями. Такими людьми действительно стоит гордиться!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.