Лукашенко и Лавров обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы и международную обстановку

000019_923667_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня на встрече в Минске обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы и международную обстановку, передает корреспондент БЕЛТА.

«В очередной раз есть возможность обсудить и конкретизировать некоторые вопросы, проблемы, возможно, которые возникают в отношениях между двумя государствами«, — сказал Президент Беларуси в начале встречи.

Он отметил, что совсем недавно белорусско-российские отношения обсуждались в Могилеве на заседании союзного Совмина, а также во время его двусторонней встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. «Мы в дружеской атмосфере могли обсудить все вопросы. Закрытых тем у нас нет. У нас очень открытое общение с премьер-министром России. Поэтому мы достаточно внимательно, насколько это было возможно в том формате, проговорили некоторые вопросы«, — сказал белорусский лидер. Президент особо подчеркнул качественный характер взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран. «Если бы у нас все министерства так согласованно работали, наверное, у нас бы не было никаких проблем«, — отметил он.

Александр Лукашенко предложил Сергею Лаврову обсудить будущее белорусско-российских отношений, интеграцию в формате Евразийского экономического союза с учетом предстоящей 31 мая встречи на самом высоком уровне. «Хотелось бы услышать ваши оценки и по некоторым международным проблемам, особенно по Украине, Сирии. Чтобы вы, может быть, даже ввели меня в курс дела по некоторым событиям последнего времени, чтобы мы знали, как координировать и корректировать свою позицию по тем или иным вопросам«, — заявил глава государства.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил готовность также ответить на все вопросы. «У нас всегда с вами абсолютно доверительный и дружеский формат разговора. В этом формате я готов обсудить с вами любые вопросы«, — сказал Президент.

«Мы действительно полностью разделяем концепцию наших отношений, которую вы сейчас изложили. Вопросы возникают между любыми государствами, союзниками. Но отличие наших отношений в том, что эти вопросы мы честно ставим перед нашими товарищами, партнерами. И всегда понимаем друг друга, хотя порой решения ищутся не за один день«, — подчеркнул российский министр. Сергей Лавров отметил регулярный формат белорусско-российских контактов как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. «В этом году у нас очень насыщенная повестка дня. В декабре во время вашего визита в Москву вы с Владимиром Путиным приняли совместное заявление, в котором поставлен целый ряд внешнеполитических задач. В феврале на Высшем государственном совете была одобрена очередная программа согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы. Так что у нас все руки заняты тем, что нужно выполнять поручения президентов«, — сказал он.

По словам Сергея Лаврова, международная обстановка требует тесной координации, в том числе по вопросам европейской безопасности, ситуации в Украине, Сирии и в целом положения на Ближнем Востоке. «И наше взаимодействие в ООН, ОБСЕ, других международных форматах, Шанхайской организации сотрудничества, где Беларусь теперь наблюдатель«, — сказал министр. Он добавил, что еще одна из тем, которая затрагивалась во время переговоров, — это необходимость не допустить героизации нацизма, переписывания истории, сохранить память о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.