Они заслужили, чтоб их вспоминали


Митинг-реквием, посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл у памятника воинам-интернационалистам, установленного на Красной площади в Ветке. Почтить память погибших героев и отдать дань уважения тем, кто рисковал собой, проявляя мужество и отвагу, пришли ветераны войны в Афганистане, руководители района и депутатского корпуса, члены общественных организаций, представители трудовых коллективов, студенты и школьники.
С приветственным словом в адрес боевых друзей и земляков выступили председатель Ветковской районной организации “Общественное объединение Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Николай Никитенко и председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков. Они поблагодарили ветеранов за их мужество и героизм.
— В День памяти с особой горечью мы вспоминаем наших боевых друзей, которые не вернулись с той войны, и тех, что ушли из жизни уже в мирное время. Вечная память и слава! Мы помним их и никогда не забудем, — подчеркнул Николай Никитенко.
— Сегодня во многих странах наблюдается переоценка тех событий, но в нашей стране сохранилась историческая правда, которую не переписывают и не меняют. Честь и хвала тем, кто, сражаясь на чужой земле, ответственно выполнял свой гражданский долг. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за ваш подвиг и мирное небо над головой! И давайте все вместе сделаем так, чтобы сыновья нашей Родины больше не погибали, — отметил в своём выступлении Виктор Масейков.
Почтив память погибших солдат минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам, стали плечом к плечу для группового фотоснимка, а потом отправились на могилы убитых на войне земляков.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.