Хозяйка молочных озёр

Светлана Певцова — лаборантка ОАО “Немки” — женщина достаточно спокойная и застенчивая. Скромная, неброско одетая, не очень любит рассказывать о себе… Такой она кажется лишь в первые минуты. Но когда разговор заходит о работе, в Светлане Борисовне меняется всё: и стать, и походка, и манера общения. Но самое главное, что у неё начинают светиться глаза необычным теплом и лаской.
После окончания школы в Великих Немках Светлана поступила в Гомельское высшее профессиональное училище кулинарии. Но чтобы понять, что профессия повара не её призвание, девушке хватило одного сезона, отработанного в столовой местного хозяйства.
Несложившийся старт карьеры Светлана компенсировала сменой специальности, работая сначала фуражиром на складе, а позже перейдя на должность лаборанта. Именно здесь, на молочно-товарной ферме, среди тонн сырого молока она нашла себя.
Основной прибор, с которым работает Светлана Певцова, — ареометр — с его помощью измеряется плотность молока. Кроме этого, женщина следит за содержанием соматических клеток и редуктазой. Бывает, что пробы молока приходится брать трижды в день, после каждой дойки. Ведь от качества и сортности сырья зависит его закупочная цена, а следовательно, и заработная плата. К слову, в хозяйстве основная часть молока относится к сорту “Экстра”.
Любовь к сельскому хозяйству Светлана передаёт и своей дочери Ксюше. Девочка с ранних лет любит проводить время на ферме среди маленьких телят, которые испытывают особую необходимость в ласке. А уж полные холодильники молока, рассчитанные на 6 тонн, настолько впечатлили девочку, что она несколько дней рассказывала своим друзьям о молочных озёрах, увиденных на маминой работе.
Но МТФ — это не всё, что есть у молодой женщины. Свободное от работы и домашних хлопот время она проводит в палисаднике. Пёстрое разноцветье благоухающих цветов окружают её дом, выделенный в своё время хозяйством. Но наибольшая страсть у сельчанки к царице цветов — розе. Именно кусты роз занимают центральное место среди всех растений молодой хозяйки. В перспективе она планирует расширить свой розарий, чтобы аромат бархатистых цветов окутывал густой пеленой родную деревню.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.