Служи честно, мой сын!


Многие из нас в понятие “армейская жизнь” вкладывают безукоризненное исполнение воинских приказов, каждодневную строевую подготовку и, на первый взгляд, кажущиеся бесконечными горы картофеля. Долой стереотипы! Служба в армии — это также уникальная возможность обрести настоящих друзей и, что немаловажно, воспользоваться шансом круто изменить свою жизнь, связав дальнейшую судьбу с вооружёнными силами.
Для десяти молодых ребят, которые собрались ранним ноябрьским утром в здании военкомата, стало поистине отправной точкой нового витка в жизни. Конечно же, поддержать и благословить на мирную службу будущих защитников Отечества пришли их родители, бабушки и дедушки. Добрые слова напутствия в адрес призывников выразил начальник обособленной группы Ветковского района Добрушского и Ветковского объединённого военного комиссариата майор Андрей Петяри, а также главный специалист районной организации “БРСМ” Наталья Сепикова.
Обращаясь к ребятам, Андрей Викторович дал отеческий наказ:
— С честью и достоинством служите Родине. Ведь навыки, которые вы получите при прохождении воинской службы, станут огромным подспорьем в будущем.
Всего от нашего района планируется отправить на армейскую службу 19 ребят. Порядок распределения будущих защитников Отечества таков: сначала их направят в “учебку” в военный городок Печи Минской области, а уже проходить школу мужества и закалки новобранцам предстоит в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде и 19-й гвардейской танковой дивизии.
Наверняка каждый из нас слышал высказывание в духе того, что служба в армии — это потерянное время. Уверяю вас, армейская служба для большинства ребят несёт совершенно иное значение. И тому наглядный пример — 19-летний уроженец г. Ветки Юрий Хоронжин. Приятно было видеть, как коммуникабельный и оптимистично настроенный юноша, окончивший Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники, с неподдельным интересом к воинской службе отбывал к месту срочной службы, не исключая, что в дальнейшем решит построить карьеру военного.
— Служить Отечеству — это поступок настоящего мужчины! — утверждает новобранец.
Как и для большинства призывников, для 23-летнего Вадима Беркута призывная кампания — волнующее и ответственное событие, но молодой человек считает, что пройти годичную школу мужества необходимо каждому. Да и отец Вадима, также в своё время отслуживший в армии, с гордостью заявляет:
— Мы должны продолжать традиции своих дедов и прадедов. Я абсолютно уверен, что в части мой сын зарекомендует себя с лучшей стороны и станет лейтенантом. Вот увидите!
В связи с непрекращающимися военными конфликтами в мире сейчас для родителей как никогда актуален вопрос безопасности наших детей.
— Главное, что хотелось бы отметить, уважаемые родители, наша страна в вооружённых конфликтах участвовать не собирается. Военная доктрина Беларуси не предполагает нападения на какие-либо государства. Даже если мы и применим военную силу, то только в оборонительных целях, поэтому тревожиться не стоит, — подчеркнул майор Андрей Петяри. — Престиж воинской службы с годами растёт. Если раньше парни, придя из армии на гражданку, говорили: “Ничего там интересного нет. Подержал ружьё два раза и всё…” То сегодня всё иначе. Оружие и боевая техника постоянно модернизируются, наше государство акцентирует внимание на боевой подготовке и практических занятиях военнослужащих.
Естественно, при беседе с Андреем Викторовичем мы не могли не затронуть тему уклонистов от армейской службы во время весеннего и осеннего призывов в Ветковском районе.
— Наши ребята молодцы! Они добросовестно подходят к вопросу армейской службы. Скажу больше — наблюдается положительная тенденция, когда солдаты по окончании службы заключают контракт и с удовольствием остаются в рядах военнослужащих, — добавил Андрей Петяри.
Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.