Стрелок высокого класса

aliluev_sporting
Спортинг — популярный вид стендовой стрельбы, где полёт мишеней имитирует полёты птиц или бег зайца. Охотники с удовольствием занимаются спортингом, чтобы поддерживать форму, для любителей это увлекательное развлечение и хобби. В нашем районе этот вид стендовой стрельбы начал набирать популярность в 2000-х, когда в Ветке стали проходить открытые областные соревнования по стрельбе из гладкоствольных ружей.
За 15 лет стендовая стрельба на Ветковщине переросла из разряда любительской в профессиональную. Всё большее число участников ежегодно собираются в тире на окраине города, чтобы определить наиболее метких и опытных. Многие настолько увлеклись спортингом, что перешли на новый уровень спортивного мастерства: четверо ветковчан удостоены звания мастера спорта Республики Беларусь, ещё пятеро — кандидаты в мастера.
Пётр Алилуев стал мастером спорта совсем недавно. Столь высокое звание он получил, одержав победу на Открытом чемпионате Республики Беларусь по компакт-спортингу, который проходил в Минске с 17 по 19 июля. На протяжении двух дней Пётр Дмитриевич вместе со спортсменами из Беларуси и России соревновался в меткости. В первый день ему предстояло попасть в 25 мишеней на каждой их четырёх площадок. Во второй день проходили соревнования по дуплетной стрельбе. Выбив 83 и 81 мишень из 100, ветковчанин первым вышел в финал. Осознав, что победа, как никогда, близка, он не выпустил удачу из рук. Приняв 21 мишень из 25, он стал абсолютным чемпионом Республики Беларусь.
Пусть к чемпионству был у Петра Алилуева достаточно интересным. В большинстве своём он основан на случайных встречах и экспериментах. Так, родившись в семье, далёкой от охотничьего промысла, он впервые взял в руки ружьё в 1992 году и вместе с двоюродным братом отправился на охоту. С тех пор охота стала для мужчины второй жизнью. «Всех трофеев и не упомнить», — отшучивается Пётр Дмитриевич. Но самый главный трофей в своей охотничьей карьере он помнит как сейчас.
— Это была охота на волка — настоящий процесс. Сначала мы обсекли выходы и заходы, всё сложили и в итоге я подстрелил волчицу. Охотились мы тогда в районе отселённой деревни Косицкая, — с нескрываемым удовольствием вспоминает тот день Пётр Алилуев.
Приход в профессиональный спорт по стрельбе из гладкоствольного ружья также был случаен. В 2005-м или в 2006 году организатор соревнований в Ветке Александр Акенчиц предложил Петру Алилуеву принять участие. И Пётр Дмитриевич согласился. Стрельба по тарелочкам подарила мужчине эмоции, которых охота на дичь не могла принести. Вот так бывалый охотник свернул на спортивную стезю.
В то время в арсенале начинающего спортсмена было двухствольное охотничье ружьё лёгкого типа, предназначенное для промысловой и любительской охоты, — ТОЗ-34. Но это не мешало увлечённому человеку участвовать в различных соревнованиях по пулевой стрельбе. Александр Акенчиц, друг и наставник, давал советы. В 2010 году со своим нехитрым агрегатом Пётр Алилуев вышел в финал чемпионата Республики Беларусь. Тогда-то и пришло осознание, что для достижения более высоких результатов необходимо новое ружьё. Так в семье появилось итальянское гладкоствольное ружьё спортивного образца «Фаусти Стефано». Сегодня Пётр Дмитриевич стреляет из гладкоствольного ружья Beretta 682 с длиной ствола 81 см. С профессиональным оружием в руках спортсмен смело смотрит в будущее. Следующая ступень его спортивного роста — выступление на соревнованиях европейского уровня.
Сегодня спорт в жизни машиниста экскаватора Ветковского ПМС занимает всё больше времени. Пытался Пётр Алилуев приобщить к профессиональной стрельбе и своих сыновей, но они разделили увлечение отца частично — лишь старший пристрастился к охоте и подводной рыбалке. Супруга впервые побывала на клубных соревнованиях «Осенний турнир» по компакт-спортингу, скиту и трапу, которые прошли в Минске в прошлом месяце.
Несмотря на высокий профессиональный уровень, Пётр Дмитриевич не пропускает районные соревнования. Вот и в сентябре в ветковском тире на районных соревнованиях, посвящённых 60-летию Сергея Журавлёва (местного стрелка), которые организовал Владимир Фурман, он стал первым. А кубки и дипломы, завоёванные командой Ветковского ПМС на областных соревнованиях по стрельбе из ружей, которую ежегодно выставляет Пётр Алилуев, бережно хранятся у директора предприятия.
Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.